Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт – Петербург 10.08.2010 года
Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д.,
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Аркатовой О.А.,
подсудимой Смирновой В.В.,
адвоката Агейчева Ф.Г., представившего удостоверение № 23 и ордер № 48 от 02.08.2010 года,
при секретаре Кулаковой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Смирновой В.В., ..., ранее не судимой, находящейся под стражей с 08.04.2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимой Смирновой В.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
Она, Смирнова В.В., не позднее 19 часов 55 минут 08.04.2010 года при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2,708 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели дальнейшего сбыта до момента её задержания сотрудниками милиции в 19 часов 55 минут 08.04.2010 года у ... в Санкт – Петербурге, и последующего изъятия у нее указанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут 08.04.2010 года в помещении дежурной части 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по адресу: ул. Киевская, д.20.
Подсудимая Смирнова В.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Судья считает вину подсудимой Смирновой В.В. установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.
Смирнова В.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, поэтому судья считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, Смирнова В.В. ранее не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает тяжким хроническим заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ... года рождения, также страдающего тяжким хроническим заболеванием и нуждающегося в связи с этим в постоянном сопровождении матери (согласно справки Детской поликлиники № 35 Московского района Санкт – Петербурга), поэтому судья полагает, что Смирновой В.В. возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ определенных обязанностей.
Также судья считает возможным не назначать Смирновой В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая ее материальное положение, наличие иждивенца.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 61473 от 27.04.2010 года, а также инсулиновый шприц, находящийся при материалах уголовного дела, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой В.В. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнову В.В. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в дни, установленные данным органом, но не реже одного раза в месяц, являться в данный орган на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 61473 от 27.04.2010 года, а также инсулиновый шприц, находящийся при материалах уголовного дела, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Смирновой В.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив ее из – под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: