Приговор по ст. 159, ч. 2 УК РФ от 30.07.2010 г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 30.07.2010 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Луценко В.В.,

подсудимого Нестерова Ю.С.,

адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 843013 от 29.07.2010 года,

при секретаре Кулаковой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Нестерова Ю.С., ..., ранее судимого:

07.02.2008 года Московским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. Постановлением Тосненского городского суда ЛО от 05.03.2009 года освобожден условно – досрочно, оставшийся неотбытый срок 10 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Нестерова Ю.С. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, Нестеров Ю.С., 10.05.2010 года, около 04 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к гр. ФИО6, находившемуся около ... в Санкт – Петербурге, где, введя в заблуждение последнего, путем обмана, под предлогом осуществить телефонный звонок, завладел мобильным телефоном «...», стоимостью 20 000 рублей и сим – картой, не представляющей материальной ценности, после чего, выбрав момент, когда ФИО6 отвлекся, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Подсудимый Нестеров Ю.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя и потерпевшего ФИО6, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Нестерова Ю.С. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Нестеров Ю.С. ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил о назначении наказания, предусмотренными ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем Нестеров Ю.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия дал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка своей сожительницы, по месту жительства и работы, а также по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется исключительно положительно, на учетах в НК и ПНД не состоит, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании Нестерова Ю.С. и гражданского иска не заявляет, поскольку между ним и Нестеровым Ю.С. достигнуто соглашение о добровольном возмещении подсудимым причиненного ущерба.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, судья полагает возможным в данном конкретном случае не назначать Нестерову Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также назначить Нестерову Ю.С. наказание с применением ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Нестерова Ю.С. адвокатом СПГКА АК – 8 Черняк Е.В. в размере 596 руб.75 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нестерову Ю.С. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нестерова Ю.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные данным органом, являться в данный орган на регистрацию.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Нестерова Ю.С. адвокатом СПГКА АК – 8 Черняк Е.В. в размере 596 руб.75 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.).

Меру пресечения Нестерову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: