Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт – Петербург 28.07.2010 года
Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Аркатовой О.А.,
подсудимой Маминаишвили Н.В.
адвоката Маргвели Б.Г., представившего удостоверение № 4200 и ордер № 783093 от 26.07.2010 года,
при секретаре Кулаковой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Маминашвили Н.В., ..., ранее судимой:
1. 04.05.2009 года Московским районным судом Санкт – Петербурга по ст.228 ч.1,73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год,
2. 18.11.2009 года Дзержинским районным судом Санкт – Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно, с испытательным сроком 6 месяцев.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимой Маминаишвили Н.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Она, Маминаишвили Н.В., в период с 23 часов 45 минут 24.02.2010 года до 02 часов 05 минут 25.02.2010 года, находясь в парадной ..., незаконно приобрела у иного лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 1,871 г, т.е. в крупном размере, которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции 25.02.2010 года около 02 часов 05 минут у ... в Санкт – Петербурге, и последующего изъятия указанного наркотического средства в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут 25.02.2010 года в помещении кабинета № 9 29 отдела милиции УВД Московскому району Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: ул. Киевская, д. 20,
Судья установил также вину подсудимой Маминаишвили Н.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Она, Маминаишвили Н.В., 23.11.2009 года около 21 часа 00 минут, находясь в комнате ... в Санкт – Петербурге, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, тайно похитила мобильный телефон «...», стоимостью 7 500 рублей, с SIM – картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6, с похищенным с места преступления скрылась, похищенное сбыла, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.
Судья установил также вину подсудимой Маминаишвили Н.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Она, Маминаишвили Н.В., 04.02.2010 года около 21 часа 00, минут находясь в комнате ... в Санкт – Петербурге, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, тайно похитила мобильный телефон «...», стоимостью 2 989 рублей, с SIM – картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО7, с похищенным с места преступления скрылась, похищенное сбыла, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2 989 рублей.
Судья установил также вину подсудимой Маминаишвили Н.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Она, Маминаишвили Н.В., 09.06.2010 г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, находясь в умывальной комнате на первом этаже общежития, расположенного адресу: Санкт – Петербург, ..., действуя с умыслом, направленным хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи извлечения материальной выгоды, тайно похитила из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО8, мобильный телефон «...», стоимостью 4500 рублей, с SIM – картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО8, с похищенным с места преступления скрылась, похищенное сбыла, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
Подсудимая Маминаишвили Н.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя, потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Судья считает вину подсудимой Маминаишвили Н.В. установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия следующим образом: по преступлению, совершенному 24-25.02.2010 года - по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по преступлению от 23.11.2009 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 04.02.2010 года – по ст. 158 ч.2 п. «в» (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377- ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 09.06.2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377- ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.
Маминаишвили Н.В. ранее дважды судима, вновь совершила четыре преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, в том числе, одно из них, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, которое представляет собой в настоящее время повышенную опасность для общества; преступления от 23.11.2009 года, 04.02.2010 года, 24-25.02.2010 года совершены Маминаишвили Н.В. в период испытательных сроков, назначенных ей по приговорам Московского районного суда Санкт – Петербурга от 04.05.2009 года и Дзержинского районного суда Санкт – Петербурга от 18.11.2009 года за преступления, также связанные с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому судья полагает необходимым назначить ей наказание по каждому совершенному ею преступлению в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п. 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому Маминаишвили Н.В. наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, Маминаишвили Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает тяжким хроническим заболеванием, по преступлениям, совершенным 23.11.2009 года, 04.02.2010 года и 09.06.2010 года Маминаишвили Н.В. в ходе предварительного расследования были даны явки с повинной, также она активно способствовала изобличению сбытчика наркотических средств по преступлению, совершенному ею 24-25.02.2010 года, потерпевшей ФИО8 похищенное имущество возвращено, потерпевшему ФИО7 ущерб возмещен, все потерпевшие на строгом наказании подсудимой не настаивают, гражданских исков не заявляют.
С учетом изложенного, судья полагает, что назначаемое наказание за каждое совершенное Маминаишвили Н.В. преступление не должно быть максимальным, и должно назначаться с применением правил о назначении наказания, предусмотренном ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Судья также считает, что окончательное наказание по совокупности преступлений, совершенных Маминаишвили Н.В. 23.11.2009 года, 04.02.2010 года и 24-25.02.2010 года должно быть назначено ей в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за данные преступления.
Также судья считает необходимым отменить в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условные осуждения, назначенные Маминаишвили Н.В. по приговорам Московского районного суда Санкт – Петербурга от 04.05.2009 года и Дзержинского районного суда Санкт – Петербурга от 18.11.2009 года.
Судья считает, что по совокупности приговоров к отбытию Маминаишвили Н.В. необходимо назначить наказание в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, неотбытых частей наказания, назначенных ей по приговорам Московского районного суда Санкт – Петербурга от 04.05.2009 года и Дзержинского районного суда Санкт – Петербурга от 18.11.2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, и наказания, назначенного за преступление от 09.06.2010 года.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ судья считает необходимым назначить Маминаишвили Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности Маминаишвили Н.В., количество совершенных ею преступлений, а также то обстоятельство, что три преступления было совершено Маминаишвили Н.В. в период испытательных сроков по предыдущим приговорам.
Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую наркотическое средство – героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 61470 от 22.04.2010 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – кассовый чек об оплате мобильного телефона «...», гарантийный талон к мобильному телефону «...», коробку от мобильного телефона «...», три договора о сдаче в скупки мобильных телефонов, находящиеся при материалах уголовного дела, – следует хранить при материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «...», возвращенный потерпевшей ФИО8, – следует оставить у потерпевшей ФИО8 по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Маминашвили Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по преступлению, совершенному 23.11.2009 года, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377- ФЗ), по преступлению, совершенному 04.02.2010 года, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377- ФЗ), по преступлению, совершенному 09.06.2010 года – в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления, совершенные 23.11.2009 года, 04.02.2010 года, 24-25.02.2010 года, окончательно назначить Маминаишвили Н.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (одного) года 6 (шести) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные Маминаишвили Н.В. по приговорам Московского районного суда Санкт – Петербурга от 04.05.2009 года и Дзержинского районного суда Санкт – Петербурга от 18.11.2009 года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда Санкт – Петербурга от 04.05.2009 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, а также неотбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда Санкт – Петербурга от 18.11.2009 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Маминаишвили Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, и наказания, назначенного за преступление от 09.06.2010 года, окончательно к отбытию назначить Маминаишвили Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Маминаишвили Н.В. исчислять с момента вынесения приговора по делу, т.е. с 28.07.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Маминаишвили Н.В. под стражей с 25.02.2010 года по 26.02.2010 года, и с 10.06.2010 года по 27.07.2010 года включительно.
Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую наркотическое средство – героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 61470 от 22.04.2010 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – кассовый чек об оплате мобильного телефона «...», гарантийный талон к мобильному телефону «...», коробку от мобильного телефона «...», три договора о сдаче в скупки мобильных телефонов, находящиеся при материалах уголовного дела, – следует хранить при материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «...», возвращенный потерпевшей ФИО8, – оставить у потерпевшей ФИО8 по принадлежности.
Меру пресечения Маминаишвили Н.В. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Маминаишвили Н.В. – в тот же срок, в тот же орган, - с момента получении копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная Маминаишвили Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо в заявлении.
Судья: