Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт – Петербург 12.08.2010 года
Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Алексеевой М.А.,
подсудимого Архарова А.А.,
адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 855011 от 03.08.2010 года,
при секретаре Кулаковой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Архарова А.А., ..., судимого:
1. 14.07.2003 года Новомосковским городским судом Тульской области по ст. 158 ч.3 УК РФ на 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в ред. ФЗ от 08.12.2003 года;
2. 30.10.2003 года Веневским районный судом Тульской области по ст. 111 ч.1, 158 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением Донского городского суда Тульской области от 18.02.2005 года переквалификация ст. 158 ч.3 УК РФ на 158 ч.3 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 года. Постановлением Донского городского суда Тульской области от 20.03.2007 года освобожден условно – досрочно, оставшийся неотбытый срок 2 года 7 месяцев 16 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимого Архарова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
он, Архаров А.А., 19.05.2010 года около 23 часов 00 минут, находясь в дачном домике, расположенном по адресу: Санкт – Петербург, Авиагородок, коллективное огородничество некоммерческого товарищества «Полет», ..., путем свободного доступа, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил ноутбук «...» в комплекте с компьютерной мышью «...», стоимостью 45 000 рублей, принадлежащей ФИО7, цифровой фотоаппарат «ФИО9» в комплексе с USB кабелем, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО6, с похищенным скрылся, причинив потерпевшим значительный ущерб на указанные суммы.
Подсудимый Архаров А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя, потерпевших ФИО7 и ФИО6, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Судья считает вину подсудимого Архарова А.А. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Архаров А.А. ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, потерпевшая ФИО7 настаивает на строгом наказании подсудимого, поэтому судья считает необходимым назначить Архарову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п. 7 ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, Архаров А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, похищенное имущество возвращено потерпевшим, потерпевшая ФИО6 оставляет вопрос о наказании Архарова А.А. на усмотрение суда, поэтому судья полагает, что назначаемое подсудимому наказание не должно быть максимальным, однако, не усматривает оснований для применения к назначаемому наказанию правил ст.62 ч.1 УК РФ, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, судья полагает возможным не назначать Архарову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В настоящее время Архаров А.А. отбывает наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по приговору Кировского районного суда Санкт – Петербурга от 07.06.2010 года за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, совершенное им 27.02.2010 года, поэтому судья полагает, что окончательное наказание к отбытию Архарову А.А. необходимо назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Кировского районного суда Санкт – Петербурга от 07.06.2010 года.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ судья полагает необходимым назначить отбывание наказания Архарову А.А. в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – ноутбук «...» в комплекте с компьютерной мышью «ФИО10», возвращенные законному владельцу ФИО7, - следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7
Вещественные доказательства по делу – цифровой фотоаппарат «...» в комплексе с USB кабелем, инструкцию по эксплуатации, возвращенные законному владельцу ФИО6, - следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6.
Вещественные доказательства по делу – рюкзак, джинсы, спортивные штаны, 2 полиэтиленовых пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65513 от 20.07.2010 года, - следует возвратить Архарову А.А. после вступления приговора в законную силу.
Судья полагает необходимым в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Архарова А.А. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 895 руб. 12 коп..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Архарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт – Петербурга от 07.06.2010 года окончательно к отбытию назначить Архарову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Архарову А.А. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 12.08.2010 года.
Зачесть Архарову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с момента фактического задержания 20.05.2010 года по 11.08.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу – ноутбук «...» в комплекте с компьютерной мышью «...», возвращенные законному владельцу ФИО7, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7
Вещественные доказательства по делу – цифровой фотоаппарат «...» в комплексе с USB кабелем, инструкцию по эксплуатации, возвращенные законному владельцу ФИО6, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6.
Вещественные доказательства по делу – рюкзак, джинсы, спортивные штаны, 2 полиэтиленовых пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65513 от 20.07.2010 года, - возвратить Архарову А.А. после вступления приговора в законную силу.
Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Архарова А.А. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 895 руб. 12 коп. (восемьсот девяносто пять руб.12.коп.).
Меру пресечения Архарову А.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Архаровым А.А.- в тот же срок в тот же орган со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Архаров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы.
Судья: