Приговор по ст. 291, ч. 1 УК РФ от 16.08.2010 г.



Санкт-Петербург 16 августа 2010 г.

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.08.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Луценко В. В.

адвоката Пономарева В. В., представившего удостоверение № 3988 и ордер №843165

подсудимого Косимова А. М.

переводчика Сабирова З. С.

при секретаре Тухтаеве Ф. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косимова А.М. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Косимова А. М, в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Косимов А. М., являясь гражданином Республики Таджикистан, 25.02.2010 г., около 10 часов 30 минут, находясь у ... по ... в Санкт-Петербурге, в ответ на законное требование милиционера ОР ППСМ при УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО7, при проверке документов, не смог предъявить документы, подтверждающие его правомерное нахождение на территории Санкт-Петербурга в связи с отсутствием у него регистрации на территории Санкт-Петербурга, то есть Косимов А. М. допустил нарушения, связанные с регистрацией иностранных граждан на территории РФ, что подпадало под административную ответственность в соответствии с ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Будучи препровожден в патрульную автомашину ОР ППСМ УВД Московского района ..., на которой был доставлен к д.16 по ул. Киевской в Санкт-Петербурге, где, понимая, что выявленные правонарушения влекут доставления его сотрудниками ОР ППСМ в отдел милиции для последующего составления протокола об административном правонарушении уполномоченным на то лицом и штрафные санкции со стороны правоохранительных органов, находясь в автомобиле ОР ППСМ ... около 10 часов 50 минут, лично покушался на дачу взятки в сумме 70 рублей, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей должностным лицам – милиционерам ОР ППСМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО8 и ФИО7, за незаконное бездействие – непринятие мер по выявленным административным правонарушениям: не доставление в отдел милиции, поместив указанные денежные средства в форменную шапку, находившуюся между передними водительским и пассажирским сидениями. Однако свой преступный умысел до конца не довел, так как сотрудники милиции взятку не приняли, а он, Косимов А. М., был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Косимов А. М. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения согласен с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Косимова А. М. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Косимов А. М. совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по данному делу, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Косимова А. М. возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд не усматривает оснований для применения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 70 рублей, подлежат обращению в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косимова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 70 рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: