Приговор по ст. 159, ч. 2 УК РФ от 17.08.2010 г.



Санкт-Петербург 17 августа 2010 г.

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.08.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Аркатовой О. А.

адвоката Пальму М. В., представившей удостоверение №1253 и ордер №825799

подсудимой Мягковой Э. В.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Тухтаеве Ф. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мягковой Э.В. ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Мягковой Э. В. в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

25.01.2004 г. Мягкова Э. В. в дневное время, находясь в ... ... по ..., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем мошенничества, под надуманным предлогом сдачи в аренду гр. ФИО7 указанной квартиры, которую Мягкова Э. В. арендовала у гр. ФИО8 по договору аренды жилого помещения № 516 от 27.08.2002 г. и которую она сдавала по условиям договора, изложенным в п.4.6 ч.4, сдавать в субаренду не имела права, заведомо зная, что не исполнит взятых на себя обязательств предоставления квартиры для временного проживания ФИО7, выдавая себя за собственницу квартиры, то есть путем обмана, получила от ФИО7 в счет оплаты проживания в квартире, деньги в сумме 380 долларов США, что по курсу ЦБ РФ доллара США по отношению к рублю на 25.01.2004 г. составило 28 рублей 55 копеек за 1 доллар США, а всего 10 849 рублей, а также 1000 рублей, а всего на сумму 11 849 рублей, при этом, придавая своим действиям, видимость законности, написала ФИО7 расписку, завладела похищенными деньгами и использовала их на личные нужды, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Далее, она же в период с 25.01.2004 г. по 30.01.2004 г. в дневное время, находясь в ... ... по ..., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем мошенничества, под надуманным предлогом сдачи в аренду гр. ФИО4 указанной квартиры, которую Мягкова Э. В. арендовала у гр. ФИО8 по договору аренды жилого помещения № 516 от 27.08.2002 г. и которую она сдавала по условиям договора, изложенным в п.4.6 ч.4, сдавать в субаренду не имела права, заведомо зная, что не исполнит взятых на себя обязательств предоставления квартиры для временного проживания ФИО4, выдавая себя за собственницу квартиры, то есть путем обмана, получила от ФИО4 в счет оплаты проживания в квартире, деньги в сумме 250 долларов США, что по наибольшему курсу ЦБ РФ доллара США по отношению к рублю в период с 25.01.2004 г. по 31.01.2004 г. составило 28 рублей 87 копеек за 1 доллар США, а всего 7 217 рублей 05 копеек, после чего завладела похищенными деньгами и использовала их на личные нужды, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Мягкова Э. В. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения, а также потерпевшие ФИО4 и ФИО7 согласны с ходатайством подсудимой.

Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной и квалифицирует ее действия за преступление, совершенное 25.01.2004 г. в отношении потерпевшей ФИО7 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также квалифицирует действия подсудимой за преступление, совершенное в период с 25.01.2004 г. по 30.01.2004 г. в отношении потерпевшего ФИО4 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мягкова Э. В. совершила два преступления средней тяжести, направленных против собственности.

Однако она ранее не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, полностью возместила материальный ущерб потерпевшему ФИО4, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Мягковой Э. В. возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, которая не имеет постоянного источника дохода, суд не усматривает оснований для применения наказания в виде штрафа, а также других видов наказания.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мягковой Э.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), за преступление, совершенное 25.01.2004 г. в отношении потерпевшей ФИО7 – сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), за преступление, совершенное в период с 25.01.2004 г. по 30.01.2004 г. в отношении потерпевшего ФИО4 – сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: