Санкт-Петербург 12 августа 2010 г.
Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.08. 2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя Полякова А. В.
адвоката Пугачева В. В., представившего удостоверение № 1352 и ордер № 735415
подсудимого Маликова А. В.
переводчика Нурназаровой Х. М.
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО7 ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Маликова А. А. в том, что он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.
Он же совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Не позднее 05.02.2010 г. за пределами Российской Федерации, с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации и последующего сбыта, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной прибыли, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1101,7 гр., то есть в особо крупном размере. Опасаясь обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства, он заранее расфасовал наркотическое средство в 127 полимерных свертков, которые поместил себе в желудочно-кишечный тракт и, таким образом, обеспечивал хранение вышеуказанного наркотического средства для последующего сбыта. После чего, продолжая с целью дальнейшего сбыта незаконно хранить наркотическое средство в своем организме, следуя из Республики Таджикистан, 05.02.2010 г. авиарейсом FV № 886 «Душанбе–Санкт-Петербург», в нарушении требований ч.4 ст.286 Таможенного кодекса РФ, п.2 Постановления Правительства РФ от 18.08.2007 г. «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и ст. 28 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 г., переместил наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1101,7 гр. через государственную границу Российской Федерации. Прибыв 05.02.2010 г. в 09 часов 09 минут в аэропорт «Пулково -1» Санкт-Петербурга, незаконно переместил вышеуказанное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации в зоне действия Пулковской таможни аэропорта «Пулково -1», расположенного в ... литера «А», по ..., в ... Санкт-Петербурга, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, умышленно создав, таким образом, условия для незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере на территории РФ и умышленно сокрыв указанное наркотическое средство от таможенного контроля, в своем организме, при прохождении зоны таможенного контроля вышеуказанного аэропорта.
Однако не довел свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как, прибыв 05.02.20210 г. в 09 часов 09 минут, в аэропорт «Пулково-1» Санкт-Петербурга, пройдя зону таможенного контроля, находясь на территории Российской Федерации, был препровожден сотрудниками ОБКН Пулковской таможни совместно с сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО, для прохождения рентгенологического обследования в Городскую больницу № 20, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул. Гастелло д.21, где наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 955,2 грамма, расфасованное в 110 свертков, было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, производившегося в период с 14-00 часов 05.02.2010 г. до 04 часов 06.02.2010 г., в помещении вышеуказанной больницы. Наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 146,5 грамм, расфасованное в 17 свертков, было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, производившегося в период с 11 часов до 14 часов 06.02.2010 г. в помещении НИИ скорой помощи им Джанелидзе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская дом 3.
Героин включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1996 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., отнесен к наркотическим средствам в особо крупном размере.
Подсудимый Маликов А. В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, материалами дела.
Подсудимый Маликов А. В. показал, что у своего знакомого ФИО18 он взял в долг 350 долларов США под проценты, но в начале февраля 2010 ФИО18 потребовал вернуть долг. Так как денег у него не было, ФИО18 предложил отработать долг, перевезти наркотическое средство из Таджикистана на территорию РФ, на что он согласился. В ночь с 04.02.2010 г. на 05.02.2010 г. на съемной квартире он проглотил 127 контейнеров с наркотическим веществом, после чего ФИО18 купил ему билет на самолет до Санкт-Петербурга, сказал, что в Санкт-Петербурге он должен передать героин знакомому по имени Мехриддин, который будет ждать его на ..., ФИО18 пообещал простить ему долг после передачи наркотиков. Прилетев в Санкт-Петербург, он проследовал по «зеленому каналу», после чего был остановлен сотрудниками таможни, доставлен в больницу, где ему сделали рентген, который установил у него в желудке наличие инородных тел. В больнице ему делались медицинские назначения, в результате которых у него вышло естественным путем 110 капсул с героином, одна из капсул разорвалась и он потерял сознание. Ему была сделана операция, после которой из желудка было извлечено еще 17 капсул с героином.
Свидетель ФИО14 показал, что 05.02.2010 г. в ходе проверки оперативной информации, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в зоне таможенного контроля, при следовании через «зеленый канал» аэропорта «Пулково-1», в зале прибытия был выявлен пассажир Маликов А. В., прибывший из г. Душанбе. На вопрос, провозит ли он через таможенную границу незадекларированные, либо скрытые от таможенного контроля запрещенные предметы и вещества, ответил отрицательно. Подсудимому было предложено пройти медицинское освидетельствование, на предмет наличия у последнего в желудочно-кишечном тракте наркотических средств. Маликов А.В. был доставлен в городскую больницу №20, на ул. Гастелло д.21, где в результате рентгенологического обследования у подсудимого в желудочно-кишечном тракте были обнаружены инородные тела цилиндрической формы. В результате медицинских мероприятий в период с 14 часов 30 минут 05.02.2010 г. до 00 часов 25 минут 06.02.2010г. из организма подсудимого естественным путем было извлечено 110 контейнеров с порошкообразным веществом. Изъятое было осмотрено в присутствии понятых и опечатано. Далее, Маликову А. В. вновь было проведено рентгенологическое обследование, которое показало остаточное наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. У Маликова А. В. было зафиксировано острое отравление героином, и он доставлен в НИИ им. Джанелидзе.
Свидетель ФИО13 подтвердил показания свидетеля ФИО14 по обстоятельствам задержания подсудимого Маликова А. В., процедуры извлечения у подсудимого из желудочно-кишечного тракта 110 контейнеров с порошкообразным веществом. Далее Маликов А. В. был госпитализирован в НИИ им. Джанелидзе, где в ходе операции, у него из желудка и кишечника были удалены еще 17 контейнеров с порошкообразным веществом, которые также были изъяты и упакованы в присутствии понятых и направлены на экспертизу. Относительно изъятого, Маликов А. В. пояснил, что в капсулах, извлеченных из его организма, содержится наркотическое вещество – героин, который ему предложил перевезти из Таджикистана в РФ его знакомый в качестве уплаты долга.
Свидетель ФИО12 показал, что 06.02.2010 г. к нему обратились сотрудники таможни с просьбой поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия в городской больнице № 20 на ул. Гастелло, куда был доставлен гражданин Таджикистана Маликов А. В. В его присутствии и присутствии другого понятого ФИО11 медсестра несколько раз делала Маликову А. В. клизму, после чего у Малкова А. В. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы. Маликов А. В. сообщил, что в контейнерах находится героин, который он перевез в желудке из Таджикистана в качестве оплаты долга. Позже Маликову А. В. стало плохо вследствие разрыва контейнера, после чего Маликова А. В. госпитализировали в другую больницу. Общее количество, вышедших у Маликова А. В. контейнеров составило 110 штук, которые были обработаны специальным раствором, упакованы и опечатаны в конверт, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в который были занесены результаты осмотра.
Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания по обстоятельствам участия в качестве понятого при осмотре места происшествия и изъятия у Маликова А. В. наркотических средств, которые подсудимый перевез в желудочно-кишечном тракте.
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в период с 14 часов 05.02.2019 г. до 04 часов 06.02.2010 г. в помещении ГУЗ «Городская больница №20», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Гастелло д.21 был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, после производства Маликову А. В. медицинских назначений (колоно-гидропроцедур), из его желудочно-кишечного тракта естественных путем вышло 110 контейнеров цилиндрической формы с веществом внутри, которые были с места происшествия изъяты. В ходе осмотра багажа Маликова А. В. изъяты документы на его имя: авиабилет на рейс №886 от 05.02.2010 г., посадочный талон, миграционная карта, паспорт гражданина Таджикистана (т.1,л.д.14-21),
-справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Маликова А. В., из свертка № 1, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 9,0 грамм. На исследование израсходовано 0,1 грамм вещества. Содержимое свертков № 2-110, также представленных на исследование, не исследовалось (т.1л.д. 24),
- справкой ГУ СПБ НИИ им. И. И. Джанелидзе, согласно которой 06.02.2010 г. в 05 часов 05 минут из больницы №20 в Центр Лечения Острых Отравлений НИИ СП им. И. И. Джанелидзе доставлен Маликов А. В. с диагнозом острое пероральное отравление героином средней степени тяжести. Инородное тело ЖКТ» (т.1,л.д.26),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в период с 11 часов до 14 часов 06.02.2010 г. в помещении ГНИИСП им. Джанелидзе, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская д.3 был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, после проведенной Маликову А. В. полосной операции из желудочно-кишечного тракта Маликова А. В. изъяты 17 полимерных контейнеров с веществом кремового цвета (т.1,л.д.27-32),
-справкой из Городской больницы № 20, согласно которой 05.02.2010 г. в рентгеновском отделении ГУЗ ГБ №20 была выполнена обзорная рентгенограмма органов брюшной полости в стандартной проекции Маликову А. В., на которой в проекции петель тонкого и толстого кишечника определялись множественные овальные тени – инородные тела кишечника (т.1,л.д.36-37),
-заключением химической экспертизы, согласно выводам которой, представленные на исследования вещества, изъятые у Маликова А. В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 955,1 грамм. На исследование израсходовано по 0,2 грамм каждого из веществ № 1-110 (т.1л.д. 126-127),
-заключением химической экспертизы, согласно выводам которой, представленные на исследования вещества, изъятые у Маликова А. В., № 1-17, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 146,5 грамм. На исследование израсходовано по 0,2 грамм каждого из веществ № 1-17 (т.1л.д. 132-133),
-протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 933,1 грамм (остаток после производства экспертизы), первоначальные упаковки наркотического средства – 109 свертков, объекты, поступившие после производства химической экспертизы, полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 143,1 грамм (остаток после производства экспертизы) и приобщением их к делу (т.1л.д. 135-141),
-протоколом осмотра вещественных доказательств - миграционной карты, авиабилета на самолет сообщением «Душанбе - Санкт-Петербург» и посадочного талона на имя Маликова А. В., и приобщением их к делу (т.1л.д. 149-156),
-справкой ОАО «Аэропорт «Пулково» о том, что самолет рейсом № 886 «Душанбе - Санкт-Петербург», прибыл в аэропорт «Пулково 1» 05.02.2010 г. в 09 часов 09 минут (т.1л.д. 160).
Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину подсудимого установленной и доказанной.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Маликова А. В., признавшего себя виновным, показания свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, все они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий. Указанные свидетели ранее не были знакомы с подсудимым, ни в каких отношениях с ним не состояли, в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. Вышеуказанные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и свидетельствуют о совершении Маликовым А.В. данных преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.188 УК РФ, так как он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.
Суд также квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Поскольку под незаконным сбытом подразумеваются любые способы передачи наркотических средств другим лицам, без законных на то оснований.
Обстоятельства дела, установленные в судебном заседании свидетельствуют об умысле подсудимого на совершение данных преступлений, о чем свидетельствует характер его действий: имея умысел на незаконное перемещение на территорию РФ наркотических средств в особо крупном размере и опасаясь обнаружения и изъятия наркотиков, расфасовал наркотическое средство в 127 полимерных свертков, которые поместил в свой желудочно-кишечный тракт, после чего, умышленно пересек таможенную границу РФ, сокрыв наркотическое средство от таможенного контроля в своем организме. Таким образом, Маликов А. В. выполнил все действия от него зависящие, направленные на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля. Далее, с целью дальнейшего сбыта, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, незаконно хранил наркотическое средство в своем организме на протяжении всего полета из Республики Таджикистан в РФ, умышленно создавая, таким образом, условия для незаконного сбыта наркотического средства на территории РФ. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как после выхода из зоны таможенного контроля, находясь на территории РФ, был остановлен сотрудниками Пулковской таможни в зале ожидания аэропорта «Пулково-1» и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия в помещении городской больницы. Об умысле на сбыт свидетельствует расфасовка наркотического средства в 127 полимерных свертках, которые он сокрыл в желудочно-кишечном тракте, с целью дальнейшего сбыта за определенное денежное вознаграждение. Об особо крупном размере наркотического средства свидетельствует его количество, героин массой не менее 1101,7 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. отнесено к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Маликов А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1,л.д.228-230).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Маликова А. В. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
Маликов А. В. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство.
Однако он совершил тяжкое преступление и особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотиков, перемещением их из одного государства на территорию РФ, направленного против здоровья населения.
Суд также учитывает, что у подсудимого был изъят героин – наркотик, имеющий значительную степень воздействия на организм человека, а также принимает во внимание количество изъятого наркотического средства, массой не менее 1101,7 грамм в особо крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Маликова А. В. возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого, а также раскаяния в содеянном, суд назначает наказание подсудимому не на максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкциями данных статей, без штрафа, а также без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Маликовым А. В. преступлений, свидетельствующих о применении требований ст. 64 и ст.73 УК РФ не усматривается.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства – наркотические средства – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, миграционная карта, авиабилет, посадочный талон – необходимо хранить при деле.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.188 УК РФ - сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 12.08.2010 г. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 05.02.2010 г. по 11.08.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства – наркотические средства – уничтожить, миграционную карту, авиабилет, посадочный талон – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: