Санкт-Петербург 14 сентября 2010 г.
Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.09.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя Качуриной Е. А.
адвоката Герасимовой М. В., представившей удостоверение №3005 и ордер №862320
подсудимого Темирова У. У.
переводчика Алиева А. К.
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Темирова У.У. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Темирова У. У. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29.06.2010 г. около 01 часа, Темиров У., находясь у ... и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка, попросил у ранее ему незнакомого ФИО7 мобильный телефон «...» IMEI Номер обезличен, стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта «...» № 897019-908113-407967, не представляющая для владельца материальной ценности, получил телефон и отошел в сторону. Затем, не реагируя на просьбы ФИО7 его вернуть, Темиров У. У. перешел к открытым действиям, побежал в сторону ... и скрылся с места происшествия с похищенным телефоном, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Подсудимый Темиров У. У. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО7 согласны с ходатайством подсудимого.
Суд считает вину подсудимого Темирова У. У. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Темиров У. У. совершил преступление средней тяжести, направленного против собственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что является смягчающим обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который является гражданином другого государства и не имеет постоянной регистрации на территории РФ, а также постоянного места работы, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но не на длительный срок, а ближе к минимальному.
Оснований для применения других видов наказания, а также правил ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии-поселения.
Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Темирова У.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 14.09.2010 г. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 29.06.2010 г. по 13.09.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства – мобильный телефон ««...» IMEI Номер обезличен – вернуть потерпевшему ФИО7 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: