П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Попкова Ю.Ю.,
адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Стрельникова И.Р., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
подсудимого Стрельникова И.Р.,
при секретаре Савельевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело Номер обезличен в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего и зарегистрированного: ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, работает в ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стрельников совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Стрельников Дата обезличена года, около 18 часов, находясь на территории гаражного комплекса, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ... ..., незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица за 7 000 рублей, жидкость общей массой 3851,9 г., содержащую в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой не менее 730,8 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Приобретенное психотропное вещество, находящееся в бутыли, объемом 5 литров, Стрельников И.Р., незаконно хранил при себе без цели сбыта, доставил к дому по адресу: Санкт-Петербург, Московский район, пр. Ю. Гагарина д.22, корп.2, где был задержан сотрудниками 3 отдела 1 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 06.07.2009г. в 19 ч. 25 мин. В ходе личного досмотра Стрельникова И.Р. произведенного 06.07.2009 года с 20ч.00мин. по 20ч.20мин. у гаража ... жидкость общей массой 3851,9 г.. содержащая в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой не менее 730,8 г., была изъята.
Подсудимый Стрельников согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Стрельников пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном. В дальнейшем планирует вести законопослушный образ жизни, хочет работать, покончить с наркотической зависимостью.
Учитывая ходатайство подсудимого Стрельникова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Стрельникова по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Стрельникова и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает также, что наказание подсудимому Стрельникову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Стрельников ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний, трудоустроен.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Стрельникова, не установлено.
Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако совокупность данных о личности подсудимого позволяет суду прийти суду к выводу о том, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия им этого наказания, поскольку Стрельников впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии у Стрельникова критики к своему поведению и дает суду основание полагать, что в случае применения к подсудимому правил ст. 73 УК РФ, возможно достижение вышеуказанных целей наказания. При этом суд полагает необходимым, с целью предоставления подсудимому возможности доказать обществу свое исправление, назначить Стрельникову продолжительный испытательный срок, установив ему ряд дополнительных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, а кроме того будут направлены на предупреждение совершения Стрельниковым новых преступлений.
Также суд полагает необходимым назначить Стрельникову и дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 10 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрельникову И.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на ФИО4 исполнение дополнительных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- являться в УИИ по вызовам;
- на протяжении всего испытательного срока быть постоянно трудоустроенным, о чем регулярно, то есть во время каждого посещения УИИ, предоставлять УИИ справку-подтверждение о трудоустройстве в настоящий момент времени.
Избранную в отношении Стрельникова И.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- психотропное вещество, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Ю. Алексеев