П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Качуриной Е.А.,
адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Андреева М.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
адвоката Кириченко И.Н., действующей в интересах подсудимого Самойлова А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 007849,
подсудимого Андреева М.В.,
подсудимого Самойлова А.А.
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Савельевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала Номер обезличен Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело Номер обезличен в отношении:
Самойлова А.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего и зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого:
Дата обезличена года Выборгским городским судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев;
Дата обезличена года Выборгским городским судом ... по ч. 1 ст. 158 ч. 2 ст. 69УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца 12 дней;
копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Андреева М.В., родившегося Дата обезличена года в Ленинграде, проживающего без регистрации: Санкт-Петербург, ... гражданина РФ, ..., ранее судимого:
Дата обезличена года мировым судьей с.у. 137 СПб по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 месяцев условно с испытательным сроком на 10 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена год Андрееву отменено условное осуждение по данному приговору.
копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Самойлов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
он /Самойлов А.А./ Дата обезличена г. в период с 08 часов до 19 часов 40 минут, по предварительному сговору и совместно с Андреевым М.В., действуя сообща и с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, согласно заранее отведенной ему роли, незаконно проник через открытую форточку в квартиру Номер обезличен, расположенную на первом этаже ... по ... в Санкт-Петербурге, открыл окно, через которое впоследствии проник в квартиру по вышеуказанному адресу Андреев М.В., откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО4: монитор «...», стоимостью 14700 рублей, системный блок, стоимостью 19990 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 350 рублей, DVD дисковод «...», стоимостью 663 рубля, веб-камеру «...», стоимостью 1 200 рублей, интернет-модем, стоимостью 1 200 рублей, перстень из белого золота с бриллиантом, стоимостью 30 000 рублей, золотую цепочку длиной 55 см, стоимостью 1 800 рублей, шоколад «...», не представляющий материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 69 903 рублей.
При этом лично он /Самойлов А.А./: вступил в преступный сговор с Андреевым М.В. на совершение указанной кражи, через открытую форточку, незаконно проник в квартиру, открыл окно, обеспечив соучастнику доступ в квартиру, похитил имущество потерпевшей.
Андреев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
он /Андреев М.В./ Дата обезличена г. в период с 08 часов до 19 часов 40 минут, по предварительному сговору и совместно с Самойловым А.А., действуя сообща и с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, согласно заранее отведенной ему роли, Самойлов А.А. незаконно проник через открытую форточку в квартиру Номер обезличен, расположенную на первом этаже ... по ... в Санкт - Петербурге, открыл окно, через которое впоследствии проник в указанную квартиру он /Андреев М.В./, откуда тайно похитили следующее имущество: монитор «...», стоимостью 14 700 рублей, системный блок, стоимостью 19990 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 350 рублей, DVD дисковод «...», стоимостью 663 рубля, веб-камеру «...», стоимостью 1 200 рублей, интернет-модем, стоимостью 1 200 рублей, перстень из белого золота с бриллиантом, стоимостью 30 000 рублей, золотую цепочку длиной 55 см, стоимостью 1 800 рублей, шоколад «...», не представляющий материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 69 903 рублей.
При этом лично он /Андреев М.В./ вступил в преступный сговор с Самойловым А.А. на совершение указанной кражи, незаконно проник в квартиру, похитил имущество потерпевшей.
Подсудимый Самойлов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Андреев согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые Самойлов и Андреев пояснили суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, свою вину признают полностью, раскаиваются в содеянном.
Учитывая ходатайство подсудимых Самойлова и Андреева о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Самойлова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Андреева по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, состоянии их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Самойлова и Андреева и на условия жизни их семей.
Суд учитывает также, что наказание подсудимым Самойлову и Андрееву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Самойлова суд учитывает, что Самойлов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет мать, страдающую тяжелыми заболеваниями.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андреева суд учитывает, что Андреев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке,
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Самойлова, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Андреева, судом не установлено.
Оценив вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания восстановление социальной справедливости, исправление Самойлова и Андреева и предупреждение совершения ими новых преступлений, может быть достигнуто только при назначении им наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимым правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимых суд полагает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Также суд учитывает положения ст. ст. 58 и 68 УК РФ.
Потерпевшей ФИО4 по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 70 000 рублей материального ущерба. Подсудимые не оспаривали данные исковые требования. Суд полагает данные исковые требования подлежащими удовлетворению частично, а именно на сумму установленного материального ущерба в 69 903 рубля 00 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самойлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Самойлову А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Самойлову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Самойлову А.А. не изменять.
Андреева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Андрееву М.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Андрееву М.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Андрееву М.В. не изменять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично на сумму 69 903 рубля 00 копеек. Взыскать с подсудимых Самойлова А.А. и Андреева М.В. солидарно в пользу потерпевшей ФИО4 сумму материального ущерба – 69 903 рубля 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Ю. Алексеев