Приговор по обвинению в сбыте наркотиков от 19.07.10 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кириллова А.П.,

адвоката Кириченко И.Н., действующей в защиту интересов обвиняемого Краснова В.С. (представившего удостоверение № 3163 и ордер № 006454),

обвиняемого Краснова В.С.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Краснова В.С., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного: ..., гражданина РФ, неполное среднее образование, не работающего, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Краснов совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Краснов, имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 08 часов 35 минут до 08 часов 50 минут Дата обезличена года находясь в парадной ... незаконно сбыл, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» гр-ну ФИО5, наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,110 гр., что согласно «Списка II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, отнесено к наркотическим средствам, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр-н ФИО5, добровольно выдал сотрудникам УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в период времени с 08 часов 35 минут до 08 часов 50 минут 26.01.2010 года в ходе личного досмотра проведенного в автомобиле ... ..., припаркованного по адресу ..., и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Краснов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Краснов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Краснова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе прений государственный обвинитель указал на ошибочность указания в обвинительном заключения о том, что Красно обвиняется в совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку из фабулы предъявленного Краснову обвинения следует, что тот обвиняется в совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия Краснова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Краснова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Краснову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Краснов ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Краснова, не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Краснова и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к Краснову правил ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих Краснова обстоятельств не является, по мнению суда, исключительной.

Также суд, с учетом молодого возраста подсудимого, полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. ст. 58 и ч. 3 ст. 66 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Краснову В.С. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Краснову В.С. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Избранную в отношении Краснова В.С меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательство- наркотическое средство, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев