Приговор по ст. 158, ч. 2, п. б от 16.09.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 сентября 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.,

защитника адвоката Фроловой Г.П., представившей ордер № 793066, удостоверение № 2733,

подсудимого Мусина А.В.,

при секретаре Забродиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело Номер обезличен, в отношении:

Мусина А.В., ..., ранее судимого:

- 11.11.2004 года - Свердловским районным судом г. Костромы, по ст. 162 ч.2 УК РФ, с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года; постановлением Костромского районного суда от 24.08.2006 года условное осуждение отменено; находился под стражей с 30.08.2004 года по 11.11.2004 года;

- 29.01.2007 года - Свердловским районным судом г. Костромы, по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, присоединена не отбытая часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 11.11.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; находится под стражей с 13.07.2006 года по настоящее время,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусина А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Мусин А.В., в период с 19 часов 00 минут 30.09.2005 года до 12 часов 00 минут 01.10.2005 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, выставив стекло окна 2-го этажа, незаконно проник в помещение ГДОУ № 96, расположенного по адресу: г. ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ГДОУ № 96: ксерокс «...», стоимостью 9856 рублей 00 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ГДОУ № 96 материальный ущерб на указанную сумму.

Мусин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Фролова Г.П. заявленное подсудимым Мусиным А.В. ходатайство поддержала.

Представитель потерпевшего Глазунова О.В. представила в суд заявление в соответствии с которым, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Представитель прокуратуры ... Санкт- Петербурга не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Мусина А.В., представителя потерпевшего Глазуновой О.В. не нарушены.

Суд квалифицирует действия Мусина А.В. по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ/в ред. закона от Дата обезличена года, ФЗ-162/, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Мусин А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судимл.д. 150-153, 156-176/, по месту отбытия наказания, ФБУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области, характеризуется положительнол.д. 179/, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Мусину А.В., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому Мусину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Мусину А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, и с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, состояния здоровья, полагает, что исправление осужденного и достижение целей наказания возможно только в условиях реального отбытия наказания в исправительной колонии.

Вместе с тем, суд, с учетом личности подсудимого Мусина А.В., который положительно характеризуется начальником ФБУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области, вину свою признал, в содеянном раскаялся, мнения представителя потерпевшего на строгом наказании не настаивающей, полагает, что наказание Мусину А.В. за совершенное преступление может быть назначено не на максимальный срок предусмотренный уголовным законом за совершение данного преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание, назначенное Мусину А.В., подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания, суд принимает во внимание что, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ/в ред. закона от 08.12.2003 года, ФЗ-162/, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию назначенному данным приговором, частично присоединить наказание назначенное приговором от 29.01.2007 года Свердловского районного суда г. Костромы, окончательно Мусину А.В. назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период с 30.08.2004 года по 11.11.2004 года, с 13.07.2006 года по 15.09.2010 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу- бумажный конверт белого цвета, в котором находится 4 липкие ленты со следами рук, бумажный конверт белого цвета, в котором находится одна темная дактилопленка со следами обуви, бумажный конверт белого цвета, в котором находится окурок сигареты «...» и бумажный конверт коричневого цвета, с образцом крови Мусина А.В.- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащийся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: