Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 13 сентября 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт- Петербурга Русанова Ю.Н.,
С участием представителя прокуратуры Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,
защитника адвоката Дроновой Т.В., представившей ордер № 787165, удостоверение № 4496,
подсудимого Белимова А.М.,
при секретаре Забродиной О.В., Скопцовой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:
Белимова А.М., ..., осужденного 04.06.2010 года приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белимов A.M., в период до 20-50 часов 15.08.2009 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство-героин массой 1,22 грамма, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.98 года № 681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере, которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 20-50 часов 15.08.2009 года у ... и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра в период с 21-20 часов до 21-40 часов 15.08.2009 года их левого кармана джинс указанного наркотического средства в помещении дежурной части 12 отдела милиции Московского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская, д. 37 корп. 3,
Подсудимый Белимов А.М. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что 15.08.2009 года у знакомого проживающего по адресу: Санкт- Петербург, ... приобрел за 500 рублей 0,5 грамма наркотического средства- героин, упакованный в фольгированный сверток, который спрятал под подкладку своей куртки. В этот же день, около 20 часов у ..., Белимов А.М. был задержан сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО7, которые доставили Белимова А.М. в 12 отдел милиции Московского района Санкт- Петербурга. В 12 отделе милиции, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Белимова А.М., в результате которого из левого кармана джинс Белимова А.М. был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. Предположительно, изъятый фольгированный сверток с порошкообразным веществом, был подброшен при задержании, сотрудником милиции ФИО6, который доставал из кармана джинс Белимова А.М. мобильный телефон. Приобретенное наркотическое средство, находящееся под подкладкой куртки, сотрудниками милиции при личном досмотре обнаружено не было и было употреблено Белимовым А.М. в 12 отделе милиции.
Несмотря на непризнание Белимовым А.М. своей вины, виновность подсудимого Белимова А.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.08.2009 года, а также о задержании Белимова А.М. от 15.08.2009 годал.д. 4,5/;
- протоколом личного досмотра Белимова А.М. от 15.08.2009 года, в ходе которого у Белимова А.М. в левом кармане джин обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло бежевого цвета, данные сверток изъят, упакован в белый бумажный конверт, заклеен и опечатан печатью. Белимов А.М. происхождение данного свертка пояснить не смогл.д. 6/;
- справкой о результатах оперативного исследования от 16.08.2009 года № 9/И/5261-09, в соответствии с которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацитилморфин). Масса наркотического средства - смеси содержащей героин (диацитилморфина) составляет 1,22 грамма, на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества л.д. 13/;
- заключением эксперта № 9/Э/4613-09 от 22.08.2009 года, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацитилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин /диацетилморфин/ составляет 1,21 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества л.д. 17/;
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественным доказательством полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом массой 1,19 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацитилморфин)л.д. 19,20/;
- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО7, в соответствии с которыми ФИО7 является оперуполномоченным 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт- Петербурга. 15.08.2009 года ФИО7 совместно с участковым уполномоченным ФИО6 находился у ... по ... с целью выявления совершения преступлений на территории Московского района Санкт- Петербурга. Около 20 часов 50 минут, около дома ..., ФИО7 и ФИО6 обратили внимание на ранее не знакомого Белимова А.М., который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, в связи с чем, было принято решение проверить у Белимова А.М. документы. Белимов А.М. был остановлен, ему были предъявлены служебные удостоверения и предложено предъявить документы, Белимов А.М. пояснил, что при себе документов не имеет, в связи с чем Белимов А.М. был доставлен в 12 отделение милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга. Впоследствии ФИО7 стало известно, что в ходе личного досмотра Белимова А.М., из левого кармана Джинс Белимова А.М. был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразное веществом светло - бежевого цвета, оказавшийся наркотическим средством.
- допрошенного в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО6, в соответствии с которыми ФИО6 на период августа 2009 года являлся участковым уполномоченным 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт- Петербурга. 15.08.2009 года ФИО6 вместе с оперуполномоченным ФИО7 находились у ... по ... с целью выявления совершения преступлений на территории Московского района Санкт- Петербурга. В этот же день, около 20 часов 50 минут, у дома ..., ФИО6 обратил внимание на Белимова А.М., который вел себя подозрительно, предположительно имел при себе наркотическое средство, в связи с чем, было принято решение задержать Белимова А.М.. Белимов А.М. был остановлен, ему были предъявлены служебные удостоверения и предложено проследовать в 12 отдел милиции Московского района Санкт- Петербурга. После того как Белимова А.М. доставили в 12 отделение милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга,, был произведен личный досмотр Белимова А. в ходе которого у Белимова А.М., был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразное веществом светло - бежевого цвета, оказавшийся наркотическим средством. При этом ФИО6- Белимову А.М. наркотическое средство не подбрасывал.
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, показавшего, что ФИО8 является оперуполномоченным 12 отдела милиции. 15.08.2009 года ФИО8 находился в 12 отделе милиции, куда был доставлен Белимов А.М., в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут, в присутствии двух понятых, ФИО8 был проведен личный досмотр Белимова А.М.. Перед началом досмотра ФИО8 разъяснил понятым их права и обязанности, Белимову А.М. было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на, что Белимов А.М. ответил отказом. В дальнейшем в ходе личного досмотра у Белимова А.М. из левого кармана джинс, был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый фольгированный сверток был упакован в белый бумажный конверт, скреплен печатью дежурной службы 12 отдела милиции и подписями понятых. По результатам личного досмотра Белимова А.М. ФИО8 был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Замечаний по поводу досмотра Белимова А.М. не поступало. По поводу изъятого Белимов А.М. ничего пояснить не смог, о том, что фольгированный сверток был подброшен Белимову А.М.- сотрудниками милиции при задержании, Белимов А.М. не говорил.
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, в соответствии с которыми 15.08.2009 года около 21 часа ФИО9 был приглашен сотрудниками 12 отдела милиции для участия, в качестве понятого, в личном досмотре ранее не знакомого Белимова А.М.. Перед началом личного досмотра ФИО9, а также второму понятому были разъяснены права и обязанности; затем Белимову А.М. было предложено выдать имеющиеся запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на, что Белимов А.М. ответил отказом. В ходе личного досмотра Белимова А.М., у Белимова А.М. из левого кармана джинс был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями. По результатам досмотра был составлен протокол, который ФИО9 подписал. Замечаний по поводу личного досмотра Белимова А.М. не поступало. По поводу изъятого Белимов А.М. ничего пояснить не смог;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, в соответствии с которыми 15.08.2009 года около 21 часа ФИО10 был приглашен сотрудниками 12 отдела милиции для участия, в качестве понятого, в личном досмотре ранее не знакомого Белимова А.М.. Перед началом личного досмотра ФИО10, а также второму понятому были разъяснены права и обязанности; затем Белимову А.М. было предложено выдать имеющиеся запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на, что Белимов А.М. ответил отказом. В ходе личного досмотра Белимова А.М., у Белимова А.М. из левого кармана джинс был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями. По результатам досмотра был составлен протокол, который ФИО10 подписал. Замечаний по поводу личного досмотра Белимова А.М. не поступало. По поводу изъятого Белимов А.М. ничего пояснить не смог;
Перечисленные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно- процессуального кодекса и расцениваются судом как допустимые доказательства по делу.
Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, а также показания свидетеля ФИО7, оглашенные в ходе судебного следствия, логичны, последовательны, взаимно дополняют и подтверждают как друг друга, так и письменные материалы дела.
Суд не усматривает нарушений УПК РФ при проведении личного досмотра Белимова А.М. 15.08.2009 годал.д. 6/, так как протокол составлен надлежащим должностным лицом, в присутствии двух понятых. Допрошенные в судебном заседании все участники личного досмотра Белимова А.М., дали аналогичные друг другу показания по обстоятельствам проводимого досмотра и изъятия порошкообразного вещества у Белимова А.М..
Таким образом, вина Белимова А.М. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей, другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Свидетели, допрошенные в ходе судебного разбирательства по делу, личных отношений с Белимовым А.М. не имели, оснований для оговора свидетелями- подсудимого, суд не усматривает.
Показания Белимова А.М., о том, что изъятое у него наркотическое вещество ему не принадлежит, данное наркотическое средство было подброшено ему сотрудником милиции ФИО6 при задержании, суд расценивает, как защитную позицию и желание избежать ответственности за содеянное.
В ходе судебного следствия Белимов А.М. неоднократно менял свои показания, первоначально указывая, что изъятое у него/Белимова А.М./ 15.08.2009 года наркотическое средство принадлежит ему, в дальнейшем Белимов А.М. свои показания поменял, пояснил, что наркотическое средство предположительно было подброшено сотрудником милиции ФИО6, который проникал в карман его/Белимова А.М./ джинс, при этом Белимов А.М., на момент задержания, под подкладкой куртки, имел при себе фольгированный сверток с наркотическим веществом- героин, массой 0,5 грамма.
Показания Белимова А.М., о том, что наркотическое средство было ему подброшено сотрудником милиции ФИО6, опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что задерживал Белимова А.М. совместно с оперуполномоченным ФИО7 А., в карман одежды Белимова А.М. не проникал, наркотическое средство не подбрасывал. Данные показания свидетеля ФИО6 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7 пояснившего где и каким образом был задержан Белимов А.М..
По результатам проведения личного досмотра Белимов А.М. заявил, что откуда появился, изъятый у него фольгированный сверток с порошкообразным веществом, ему не известно. При этом Белимов А.М. не заявлял о том, что данный сверток был подброшен ему сотрудником милиции ФИО6/что подтверждается как протоколом личного досмотра так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8/ данное обстоятельство в ходе судебного следствия Белимов А.М. пояснить не смог.
На основании вышеизложенного, суд не доверяет показаниям Белимова А.М., указывающего, что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит, подброшено сотрудником милиции ФИО6.
О незаконном хранении наркотического средства свидетельствуют действия подсудимого Белимова А.М., который фактически обладал данным средством, не имея на это права, храня наркотическое средство при себе(в левом кармане надетых на него, джинс).
О крупном размере наркотического средства свидетельствует его количество- 1,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Белимова А.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ/в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года/, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Белимов А.М. совершил преступление средней тяжести, вину признал частично, со слов в содеянном не раскаялся, на момент совершении рассматриваемого преступления судим не былл.д.52, 80-83/, по месту жительства характеризуется без замечанийл.д. 56/, официально не работает, на учете в ПНД и НКД не состоитл.д.54, 55/, имеет тяжкое заболевание.
В соответствии со ст.ст. 61, 63, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Белимову А.М., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, исходя из целей применения уголовного наказания, суд считает, что подсудимому Белимову А.М. должно быть, назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к Белимову А.М. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, однако с таким испытательным сроком, размер которого обеспечил бы достижение целей уголовного наказания, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого Белимова А.М., а также условия жизни его семьи, не находит оснований для назначения подсудимому Белимову А.М. наказания в виде штрафа, поскольку официально он не работает, постоянного источника дохода не имеет.
Белимов А.М. осужден Московским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года, данный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Белимова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ/в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года/, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения Белимову А.М. в виде обязательства о явки - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения Московского РУВД, квитанция № 57548 от 01.09.2009 года, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Московского районного суда Санкт- Петербурга от 04.06.2010 года, в отношении Белимова А.М., подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.
Судья: