Приговорп по ст. 228, ч. 1 от 18.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Полякова В.В.,

адвоката Киреева В.Д., действующего в защиту интересов подсудимого Урванцева Е.А., представившего ордер № 006017 и удостоверение № 3161

подсудимого Урванцева Е.А.,

при секретаре Головневой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № Номер обезличен в отношении:

Урванцева Е.А., родившегося ... копию обвинительного акта получившего 2 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урванцев совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Урванцев, 03.05.2010 г. около 09:00 у входа в гипермаркет «...». расположенный по адресу: Санкт-Петербург, улица ... Санкт- Петербурга, незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством- гашиш, массой 7,11 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 03.05.2010 г. около 23:00 в вестибюле станции «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ... в Московском районе Санкт-Петербурга и изъятия 03.05.2010 г. около 23:05 в комнате милиции станции «Звездная» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Урванцев согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Урванцев пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Урванцева о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Урванцева по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Урванцева и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Урванцеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Урванцев ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, трудоустроен, по месту жительсва характеризуется положительно.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Урванцева, не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Урванцева и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть без назначения ему наказания в виде лишения или ограничения свободы, поскольку Урванцев ранее к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Урванцеву наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Урванцева, а также с учетом возможности получения Урванцевым заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Урванцева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дмитриева Урванцева Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев