Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 20.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Аркатовой О.А.,

адвоката Майю С.В., действующего в защиту интересов подсудимого Буланова И.В., представившего ордер № 711139 и удостоверение № 4344

подсудимого Буланова И.В.,

при секретаре Головневой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Буланова И.В., родившегося ...», ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 29 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буланов совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

12.06.2010 года около 18 часов 00 минут, в общественном туалете общежития, расположенного по адресу: г. СПб, ..., незаконно приобрел - купил и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта четыре фольгированных свертка, содержащие наркотическое средство -гашиш, массой соответственно: № 1 - 0,69 г., № 2 - 0,99 г., № 3 - 0,99 г., № 4 - 0,47, общей массой 3,14 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 12.06.2010 г. около 21 часа 30 минут в вестибюле станции «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ..., в Московском районе Санкт-Петербурга и изъятия 12.06.2010 г. около 21 часов 40 минут в комнате милиции станции «Электросила» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Буланов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Буланов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Буланова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Булано,,

0

ва по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Буланова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Буланову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Буланов ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, является студентом ВУЗа, по месту учебы характеризуется без замечаний, по прежнему месту работы и учебы характеризуется положительно, имеет различные грамоты.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Буланова, не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Буланова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть без назначения ему наказания в виде лишения или ограничения свободы, поскольку Буланов ранее к уголовной ответственности не привлекался, является студентом, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Буланову наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Буланова, а также с учетом возможности получения Булановым заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буланова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Буланова И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев