Приговор по т. 213, ч. 1, п. `а` от 27.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ребо В.А.,

адвоката Черняк Е.В., действующей в защиту интересов подсудимого Алтабаева А.В., представившей ордер № 843225и удостоверение № 4329,

подсудимого Алтабаева А.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Алтабаева А.В., родившегося ..., ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 29 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алтабаев совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

11.06.2010 года около 01 час. 50 мин., он (Алтабаев А.В.) находясь у ..., грубо нарушив общественный порядок и общепринятые нормы поведения в обществе, из хулиганских побуждений, беспричинно, подбежал к ФИО3 держа в левой руке нож, который он использовал в качестве оружия, схватил ее за правую руку и потянул вниз, в результате чего они упали на землю. ФИО3 выхватила у Алтабаева А.В. нож и встала с земли, после чего ФИО3 бросила нож в сторону Алтабаева А.В. и убежала в сторону ..., где у магазина вновь увидела Алтабаева А.В., который был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 12 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Алтабаев согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Алтабаев пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Алтабаев о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Алтабаева по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, то есть как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Алтабаева и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Алтабаеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Алтабаев ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Алтабаева, не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Алтабаева и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнуто без назначения ему наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд полагает возможным назначить Алтабаеву наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к Алтабаеву правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность смягчающих наказание Алтабаеву обстоятельств суд не считает исключительной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алтабаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Избранную в отношении Алтабаева А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательство- нож, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев