Приговор по ст. 161, ч. 1 УК РФ от 12.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.

с участием государственного обвинителя Алексеевой М.А.,

адвоката Пономарева В.В. действующего в защиту интересов подсудимого Лобанова П.М., представившего ордер № 842981 и удостоверение № 3988

подсудимого Лобанова П.М.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Лобанова П.М., родившегося ..., ранее судимого:

1) 26.06.2002 Красносельским ФРС Санкт-Петербурга осужден по статье 161 часть 3 пункт АВ УК РФ 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества с применением мер мед характера ст. 97 ч 1 п. Г УК РФ приговор вступил в законную силу 20.08.2003 по постановлению Тосненского ГС ЛО от 16.02.2004 приговор изменен, считать осужд. по ст. 161 ч. 2 п. АГ, отмена доп. мер срок к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы по постановлению Тосненского Г/С ЛО от 20.05.2004 освобожден условно-досрочно ст 79 УК РФ оставшийся срок 5 месяцев 6 дней убыл из учр УС-20/3 ЛО 28.05.2004 по адресу ...;

2) 02.06.2005 СУ 97 Красносельского Санкт-Петербурга судебный номер: 1-16/05 осужден по статье 158 часть 1, 73 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года приговор вступил в законную силу 14.06.2005;

3) 15.06.2005 СУ 97 Санкт-Петербурга судебный номер: 1-17/05 осужден по статье 158 часть 1, 73 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года приговор вступил в законную силу 27.06.2005;

4) 28.09.2006 Кировским ФРС Санкт-Петербурга судебный номер: 1-968 осужден по статье 158 часть 1, 228 часть 1, 69 часть 2 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы на осн. ст 74 ч5 70 ч 1, 4 УК РФ присоед. неотб. части нак. по приг. от 02.06.2005 мирового судьи СУ 97 С-Петербурга (ст. 158 ч 1 УК РФ - 1 год лиш. своб. с исп. ср 2 года) и по приговору от 15.06.2005 мир. судьи СУ 97 С-Петербурга (ст. 158 ч 1 УК РФ лиш. своб. с исп. ср 2 года_ общий срок 2 года лишения свободы приговор вступил в законную силу 09.10.2006 зачесть в срок дни с 29.05.2006 по 31.05.2006 удержания под стражей 03.10.2006 прибыл в учр. ИЗ-47/6 Санкт-Петербурга;

5) 09.10.2006 Кировским ФРС Санкт-Петербурга судебный номер: 1-1012 осужден по статье 158 часть 2 пункт В УК РФ 2 года лишения свободы на осн ст69 ч5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 28.09.2006 Кировского ФРС С-Петербурга общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы приговор вступил в законную силу 20.10.2006 зачесть в срок дни с 28.09.2006 по 08.10.2006 содержание под стражей 15.10.2006 прибыл в учр ИЗ-47/6 Санкт-Петербурга;

6) 23.10.2006 Кировским ФРС Санкт-Петербурга судебный номер: 1-632 осужден по статье 161 часть 1 УК РФ 2 года лишения свободы на осн ст 69ч5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 09.10.2006 Кировского ФРС С-Петербурга общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы приговор вступил в законную силу 03.1 1.2006 зачесть в срок дни с 28.05.2006 по 1.05.2006 содержания под стражей. По постановлению Тосненского Г/С ЛО от 13.06.2007 освобожден условно-досрочно оставшийся срок 1 год 6 месяцев 7 дней убыл из учр УС 20/4 ЛО 22.06.2007 по адресу: ...; 7) 11.10.2007 Красносельским ФРС С-Петербурга судебный номер: 1-859 :сужден по статье 30 часть 3-161 часть 1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы на осн ст70ч! УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 23.10.2006 Кировского ФРС С-Петербурга (ст 161 ч 1 69ч 5 УК РФ - 2 года 6 месяцев л/св, УДО на 1 год 6 мес 7 дней) общий срок 2 года лишения свободы. освобожден 02.07.2009 по сроку из учр УС 20/7 Санкт-Петербурга убыл по адресу СПб Жукова 72-3-71,

копию обвинительного акта получившего 30 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

17.04.2010 года около 19-10 часов, он /Лобанов П.М./, находясь в помещении магазина ИП «...» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, умышленно подошел к кассовому аппарату, откуда похитил денежные средства в размере 11 200 рублей, принадлежащие ИП «...», намериваясь причинить ИП «...» материальный ущерб на указанную сумму. В это время действия Лобанова П.М. были обнаружены окружающими и он (Лобанов П.М.) видя, что его действия были обнаружены, не отказался от своего преступного умысла и, продолжая удерживать похищенное, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Лобанов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Лобанов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Лобанова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей, а также от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лобановым преступления, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Лобанова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Лобанову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Лобанов свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, имеет малолетнюю дочь.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Лобанова, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает, что Лобанов совершил данное преступления в период не снятых и непогашенных судимостях, а следовательно на путь исправления не встал, что дает основание полагать, что достижение таких целей наказания как исправление Лобанова и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для назначения Лобанову более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму материального ущерба в 11 200 рублей. Подсудимый признал данные исковые требования в полном объеме. Суд полагает данный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобанова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову П.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Лобанова П.М. исполнение дополнительных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- являться в УИИ по вызовам;

- в срок не позднее 12 февраля 2011 года официально трудоустроиться, о чем представить в УИИ, не позднее 12 февраля 2011 года, подтверждающий трудоустройство документ (заверенную круглой печатью работодателя, а также подписью руководителя предприятия, либо начальника отдела кадров выписку из трудовой книжки, либо аналогичным образом заверенную копию трудового договора);

-в дальнейшем быть постоянно трудоустроенным на протяжении всего испытательного срока, о чем регулярно, то есть во время каждого посещения УИИ, предоставлять УИИ справку-подтверждение о трудоустройстве в настоящий момент времени.

Избранную в отношении Лобанова П.М. меру пресечения в подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму материального ущерба в 11 200 рублей – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лобанова П.М. в пользу потерпевшей ФИО5 сумму 11 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев