Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 14.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен 14 сентября 2010 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.

Подсудимого Иванова Александра Александровича,

Защитника Герасимовой М.В., представившей удостоверение № 3005 и ордер № А 862340,

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.А., ..., впервые привлекающегося к уголовной ответственности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Иванов А.А., до момента его задержания сотрудниками милиции в 01 час. 10 мин. 7 августа 2010 года у ..., без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш массой не менее 4,100 г., включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен договорами Российской Федерации, в крупном размере, и последующего изъятия у него при личном досмотре 7 августа 2010 года в период с 01 час. 47 мин. до 02 час. 06 мин. из левого кармана шорт указанного наркотического в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская, д. 37, корп. 3.

Подсудимый Иванов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражала против постановления приговора в отношении Иванова А.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Иванова А.А. данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - правильной.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Иванов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Иванова А.А., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 58).

Иванов А.А. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, в месте с тем, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств дела, а, также учитывая, что подсудимый работает и имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить Иванову А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,

Суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14 000 рублей (четырнадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении Иванова А.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 36/Э/295-10 от 18 августа 2010 года находится наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: