Приговор по ст. 158, ч. 2, п. в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Полякова А.В.,

адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Кривобокова А.В., представившего ордер № 855076 и удостоверение № 3546,

подсудимого Кривобокова А.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Кривобокова А.В., родившегося ... ранее судимого:

21 января 2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

копию обвинительного заключения получившего 11 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кривобоков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

12.04.2010 года около 16 часов он /Кривобоков А.В./ находясь в помещении производителя работ, расположенном внутри дворовой территории ... по ... в ..., действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил со стола сотовый телефон «...», стоимостью 10 180 рублей, принадлежащий ФИО3, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Кривобоков согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Кривобоков пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Кривобокова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшего, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кривобокова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кривобокова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Кривобокову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Кривобоков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний, возместил потерпевшему причиненный своими действиями вред.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Кривобокова, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оценив вышеизложенное суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только путем назначения Кривобокову наказания в виде лишения свободы, при этом суд учитывает положения ст. 73 УК РФ с возложением на Кривобокова ряда дополнительных обязанностей, которые, как полагает суд, будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Также суд полагает возможным не назначать Кривобокову дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривобокова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривобокову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Кривобокова А.В. исполнение дополнительных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- регулярно, но не менее одного раза в месяц являться в УИИ, также является в УИИ по первому вызову.

Избранную в отношении Кривобокова А.В. меру пресечения в подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- гарантийный талон и договор купли-продажи - возвратить потерпевшему ФИО3, ведомость вызовов – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев