Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 20.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Качуриной Е.А.,

защитника- адвоката Хейфеца Е.З., представляющего интересы обвиняемого Иванова А.С. (ордер № 855098 удостоверение № 3546)

обвиняемого Иванова А.С.,

при секретаре Головневой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Иванова А.С., родившегося ... ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 26 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Иванов, 16.04.2010 года около 16 часов 00 минут у дома ... во ... Санкт-Петербурга, незаконно приобрел- нашел и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,801 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга, до момента задержания 16.04.2010 года около 18 часов 00 минут в вестибюле станции «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт... в Московском районе Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства 16.04.2010 года около 18 часов 09 минут в комнате милиции станции метро «...» Петербургского метрополитена,

Подсудимый Иванов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Иванова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Иванов по ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть как совершение незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Иванова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Иванову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Иванов ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Иванова, не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Иванова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть без назначения ему наказания в виде лишения или ограничения свободы, поскольку Иванов ранее к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Иванову наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Иванова и его семьи, а также с учетом возможности получения Ивановым заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев