Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-402/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 21 мая 2012 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимого Королева А.П.,

защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 1048277,

при секретаре Шампанской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Королева А.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Королев А.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта приобретённое при неустановленных обстоятельствах психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 1,65 г, то есть в особо крупном размере, до задержания сотрудниками полиции 18 марта 2012 года в 22 час. 15 мин. у <адрес> и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества в период с 23 час. 40 мин. 18 марта 2012 года до 00 час. 14 мин. 19 марта 2012 года в кабинете 14 УР 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 21, корп. 3.

Подсудимый Королев А.П. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Признавая, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимого Королева А.П. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Королеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Королев А.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; <данные изъяты>; трудоустроен; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ категории преступления, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд полагает, что цели наказания Королева А.П. могут быть обеспечены без реального лишения свободы, без штрафа, в условиях применения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Вместе с тем, суд признаёт необходимым возложить на подсудимого обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждённым, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, - суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Королеву А.П. испытательный срок в три года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Королева А.П. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждённым; не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Королева А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1,61 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга (уголовное дело № 548521; квитанция № 78832 от 19.04.2012 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе следствия и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья