Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-365/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 мая 2012 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Гаврилей Р.А.,

подсудимого Нефедова П.С.,

защитника – адвоката Репиной Т.А., представившей удостоверение № 2591 и ордер № А 1048204,

при секретаре Шампанской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нефедова П.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов П.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2012 года около 18 часов 30 минут у дома <данные изъяты> Нефедов П.С. незаконно приобрёл (нашёл) и оставил себе без цели сбыта для личного употребления вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0, 45 г, то есть в крупном размере. Указанное психотропное вещество Нефедов П.С. незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории Санкт-Петербурга до задержания 11 февраля 2012 года около 21 час. 30 мин. в вестибюле станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>, и изъятия 11 февраля 2012 года около 21 час. 32 мин. в комнате полиции станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Нефедов П.С. с предъявленным обвинением согласился, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном. Заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Нефедов П.С. поддержал, заявив, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Признавая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимого Нефедова П.С. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нефедову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Нефедов П.С. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью; давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; <данные изъяты>; по месту работы, месту жительства, а также за период службы в Вооружённых Силах Российской Федерации характеризовался положительно.

Признавая указанные обстоятельства смягчающими, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Нефедову П.С. может быть назначено наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Нефедова П.С. обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждённым, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований к применению ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Нефедову П.С. испытательный срок в шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Нефедова П.С. обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждённым; не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Нефедова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,42 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (уголовное дело № 587669; квитанция № 004481 от 21 февраля 2012 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе дознания и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья