Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-364/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 мая 2012 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

подсудимой Полевиковой М.М..

защитника – адвоката Гурьева К.А., представившего удостоверение № 1334 и ордер № 347008,

при секретаре Шампанской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Полевиковой М.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полевикова М.М. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2012 года около 17 часов 00 минут на платформе железнодорожного вокзала (направление на Санкт-Петербург), расположенного по адресу: <данные изъяты>, Полевикова М.М. незаконно приобрела (нашла) и оставила себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0, 37 г, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Полевикова М.М. незаконно хранила без цели сбыта при себе до задержания 11 февраля 2012 года около 21 час. 45 мин. в вестибюле станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., дом 188, литера М, и изъятия около 21 час. 50 мин. того же дня в комнате полиции станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена.

Подсудимая Полевикова М.М. с предъявленным обвинением согласилась, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном. Заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Полевикова М.М. поддержала, заявив, что она осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Признавая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимой Полевиковой М.М. установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Полевиковой М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Полевикова М.М. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, вину признала полностью; давала правдивые показания, что свидетельствует о её раскаянии; по месту жительства характеризуется положительно; <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты> ребёнка.

Признавая указанные обстоятельства смягчающими, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств и с учётом имущественного положения подсудимой суд приходит к выводу о том, что Полевиковой М.М. может быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований к применению ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полевикову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Полевиковой М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0,34 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (уголовное дело № 587670; квитанция № 004514 от 07 марта 2012 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе дознания и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья