Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-317/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 мая 2012 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьёва В.А.,

подсудимого Попкова Д.Ю.,

защитника – адвоката Герасимова М.Ю., представившего удостоверение № 5204 и ордер № А 1048216,

при секретаре Моисейчиковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Попкова Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попков Д.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Попков Д.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта приобретённое при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой не менее 3,27 г, то есть в особо крупном размере, до задержания сотрудниками полиции 26 февраля 2012 года в 00 часов 20 минут в парадной дома <данные изъяты> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра 26 февраля 2012 года в период с 01 часов 00 минут до 01 часа 25 минут в 33 отделе полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 21, корп. 3.

Подсудимый Попков Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Попков Д.Ю. поддержал, заявив, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Признавая, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимого Попкова Д.Ю. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Попкову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Попков Д.Ю. преступление совершил впервые, вину признал полностью; давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; <данные изъяты>; трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Исходя из изложенного, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, что цели наказания Попкова Д.Ю. могут быть обеспечены без реального лишения свободы, без штрафа, в условиях применения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления, в том числе размера наркотического средства, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований к изменению категории преступления в порядке, предусмотренном ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд признаёт необходимым возложить на подсудимого обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждённым, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественное доказательство суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Попкову Д.Ю. испытательный срок в три года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Попкова Д.Ю. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно осуждённым; не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Попкова Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга (уголовное дело № 548391; квитанция № 78783 от 13.03.2012 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1193 руб. 49 коп., состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе следствия и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья