Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-405/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 июня 2012 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шумаков Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Смирновой О.О.,

подсудимого Чуданова Г.П.,

защитника – адвоката Кириченко И.Н., представившей удостоверение № 3163 и ордер № 004534,

при секретаре Моисейчиковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чуданова Г.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуданов Г.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следущих обстоятельствах.

Чуданов Г.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой не менее 5,93 г, то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками полиции в 16 часов 55 минут 20 марта 2012 года у дома <данные изъяты> и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут того же дня в помещении 51 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, д. 51, корп. 2.

Подсудимый Чуданов Г.П. с предъявленным обвинением согласился, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, подсудимый Чуданов Г.П. поддержал, пояснив, что осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Признавая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает вину подсудимого Чуданова Г.П. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чуданову Г.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Чуданов Г.П. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести; давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии; <данные изъяты>; трудоустроен, <данные изъяты>, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Признавая указанные обстоятельства смягчающими, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств и с учётом имущественного положения подсудимого суд приходит к выводу о том, что Чуданову Г.П. может быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований к применению ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуданова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чуданова Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 5,90 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга (уголовное дело № 548543; квитанция № 78815 от 10 апреля 2012 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья