Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-584/2012 23 июля 2012 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

Подсудимого Васильева А.А.,

Защитника-адвоката Тихомировой С.Н., представившей удостоверение № 4714 и ордер № А 1087975,

При секретаре Шампанской А.С.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

27 февраля 2012 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Васильев А.А. до момента его задержания сотрудниками полиции в 00 часов 40 минут 17 мая 2012 года у <данные изъяты> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,71 грамма, включенное в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в крупном размере, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в период с 01 часа 13 минут до 01 часа 35 минут 17 мая 2012 года в помещении кабинета № 3 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, дом 21, корпус 3.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно и после консультации с защитником, поддержал, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Васильева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Васильева А.А. установленной и доказанной, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Квалификацию действий подсудимого Васильев А.А., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - суд находит правильной.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.А по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Васильев А.А. раскаялся в содеянном, суд расценивает данное обстоятельство, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Васильев А.А., который на <данные изъяты> без замечаний характеризуется по месту жительства (л.д. 98), положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>

Вместе с тем, Васильев А.А., будучи судим за совершение преступления небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, посягающее на высшую социальную ценность - здоровье населения, а также общественную нравственность, преступление совершил в период испытательного срока, а, следовательно, на путь исправления не встал, а потому с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Васильева А.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Васильев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока, однако с учетом, данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Васильеву А.А. условное осуждение по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 27 февраля 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично, присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 27 февраля 2012 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

При назначении наказания подсудимому судом также учитываются требования ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Васильеву А.А. отбывание наказания в колонии-поселении.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по настоящему делу – наркотическое средство, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить.

Принимая во внимание, что по делам, рассмотренным в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а потому процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Груздеву К.В., за оказание юридической помощи Васильеву А.А. в ходе предварительного следствия, следует принять на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Васильеву А.А., по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 27 февраля 2012 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 27 февраля 2012 года в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, и окончательно назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Васильеву А.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Васильеву А.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Обязать Васильева А.А. после вступления в законную силу приговора немедленно явиться в территориальный орган ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/2563-12 от 23 мая 2012 года, находиться наркотическое средство и первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия, принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: