Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-580/2012 25 июля 2012 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Гаврилей Р.А.,

подсудимого Тулякова Д.А.,

защитника-адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 1115647

при секретаре Шампанской А.С.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тулякова Д.А., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туляков Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Туляков Д.А. до момента его задержания сотрудниками полиции 24 мая 2012 года в 13 час. 30 мин. у <адрес> незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 0,364 грамм, включенное в список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2011 года № 1023, вступивших в силу 29 декабря 2011 года), что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 года № 1090, вступивших в силу 19 января 2012 года), является особо крупным размером, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в помещении кабинета № 211 51 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, д. 51, корп. 2, в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 35 мин. 24 мая 2012 года.

В судебном заседании подсудимый Туляков Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно и после консультации с защитником, поддержал, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Тулякова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого Тулякова Д.А., данную органом предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, - суд находит правильной.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тулякова Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Туляков Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, наличие у Тулякова Д.А. <данные изъяты> ребенка <данные изъяты> года рождения, поскольку Туляков Д.А. не выполнял обязанностей родителя, связанных с участием в воспитании и материальном содержании сына, в связи с чем, находился в федеральном розыске, как должник по делу о взыскании алиментов на малолетнего ребенка (л.д. 63).

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Тулякова Д.А., <данные изъяты> (л.д. 67).

Туляков Д.А. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, а также общественную нравственность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, учитывая, что масса наркотического средства смеси, содержащей 3-метилфентанил составляет 0,364 грамма, что в триста раз превышает установленный для данного вида наркотического средства особо крупный размер – 0,001 грамма, а потому, суд считает, что исправление Тулякова Д.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Тулякову Д.А. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи за совершение данного преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Тулякова Д.А., а также задолженности по алиментам, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ по настоящему уголовному делу суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому также судом учитываются требования статей 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Тулякову Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Тулякову Д.А. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 24 мая 2012 года по 24 июля 2012 года, включительно, согласно рапорту и в порядке ст. ст. 91, 92, 108 УПК РФ (л.д. 38, 46-47, 50-52).

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, как предметы, запрещенные к обращению.

Принимая во внимание, что по уголовным делам, рассмотренным в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждений, выплаченных адвокатам Кириченко И.Н. и Хейфецу Е.З. за оказание юридической помощи Тулякову Д.А. по назначению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, следует принять на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тулякова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тулякову Д.А. исчислять с 25 июля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с 24 мая 2012 года по 24 июля 2012 года, включительно.

Меру пресечения Тулякову Д.А. не изменять - оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/2833-12 от 24 июня 2012 года находится наркотическое средство и первоначальная упаковка, а также пачку из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждений, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: