Приговор по ст. 228,ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 07 » февраля 2012 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

защитника – адвоката Фофанова В.А., действующего в защиту интересов подсудимого Николаева Д.А., /представившего ордер № 5797 и удостоверение № А 1007510/

подсудимого Николаева Д.А.,

при секретаре Григорьевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело № 1-103/12 (406254) по обвинению:

Николаева Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 28.12.2011г., в порядке ст. 91 УПК РФ и под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере и наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Николаев Д.А., не позднее 17 часов 50 минут 02.11.2011 года при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 3,80 грамм, включенное в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 486, вступивших в силу 10.10.2010г.), что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1, 229 УК РФ», (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 486, вступивших в силу 10.10.2010г.), является особо крупным размером, и наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,16 грамм, включенное в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу 10.10.2010 года), что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу 10.10.2010 года), является крупным размером, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции 02.11.2011 года в 17 часов 50 минут у <данные изъяты>, и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества и наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного 02.11.2011 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в помещении кабинета № 105 51 отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт – Петербург, ул. Ленсовета, дом 51, корп.2.

Подсудимый Николаев Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Николаев Д.А. свое ходатайство поддержал, вину признал в полном объеме и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просил суд не лишать его, Николаева Д.А., свободы, при этом пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, наркотические средства не употребляет, работает, учится и больше преступлений не совершит.

Учитывая ходатайство Николаева Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, и права и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Николаева Д.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере и наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции N 420-ФЗ от 07.12.2011) и ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Николаеву Д.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Николаев Д.А. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 68/, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, <данные изъяты> /л.д. 72/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 78/, официально трудоустроен /л.д. 80/, по месту работы характеризуется исключительно положительно /л.д. 80/ <данные изъяты> ходатайствует перед судом о назначении Николаеву Д.А. меры наказания, не связанной с изоляцией от общества.

В качестве сведений, характеризующих данные о личности подсудимого, судом установлено, что Николаев Д.А. на учетах в НД и ПНД не состоит /л.д.74, л.д.76/, компрометирующих сведений на подсудимого по месту жительства суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева Д.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Николаев Д.А. совершил преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить Николаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения иного, менее строгого, чем лишение свободы, вида наказания, в данном случае суд не находит.

Оснований для снижения категории тяжести совершенного Николаевым Д.А. преступления в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ (в редакции N 420-ФЗ от 07.12.2011) судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание, отношение подсудимого к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также социальную адаптацию Николаева Д.А. на данный момент, суд полагает необходимым и целесообразным применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ, назначив его условно со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, способствующих дальнейшему контролю за поведением и исправлением осужденного, предоставив Николаеву Д.А. возможность доказать обществу свое исправление.

Одновременно, с учетом материального и имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Николаеву Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Разрешение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату Пономареву В.В., действовавшему в защиту интересов Николаева Д.А. как в период предварительного расследования, так и при рассмотрении уголовного дела судом, суд относит на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Николаева Д.А. на весь период испытательного срока исполнение следующих определенных обязанностей: не менять постоянного места регистрации, жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за исправлением осужденного, являться в УИИ не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Николаеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 5,16 грамм, психотропное вещество – амфетамин, 3,80 грамм, находящиеся в камере хранения УМВД России по Московскому району СПб по квитанции № 78575 /л.д.22/ – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату Пономареву В.В., действовавшему в защиту интересов Николаева Д.А. в период следствия и рассмотрения уголовного дела судом, в соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: