Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 15 » марта 2012 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А.,

защитника - адвоката Фроловой Г.П., действующей в защиту интересов подсудимого Гончарова С.П., /представившей ордер № А 1012301 и удостоверение № 2733/,

подсудимого Гончарова С.П.,

при секретаре Кочулис Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт–Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1- 255/12 (548073) по обвинению:

Гончарова С.П., <данные изъяты>; ранее судимого:

-приговором Альшевского районного суда Республики Башкортостан от 15.03.2005 по ст. ст. 158 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима, освобожденного 20.06.2008 года по сроку;

-приговором Альшевского районного суда Республики Башкортостан от 05.12.2008 по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 04.06.2010 года по сроку;

в порядке ст. 91 УПК РФ по данному делу задержанного и под стражей находящегося с 17.01.2012г., фактически задержанного 16.01.12 /л.д. 4/, копию обвинительного заключения получившего 28.02.2012;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров С.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Гончаров С.П., не позднее 22 часов 20 минут 16.01.2012 года, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацитилморфин), массой не менее 3, 18 грамм, включенное в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2011 № 1023, вступивших в силу 29.12.2011), что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1090, вступивших в силу 19.01.2012), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 16.01.2012 в 22 часа 20 минут у <данные изъяты> и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного 16.01.2012 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в помещении кабинета № 211 51 отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт – Петербург, ул. Ленсовета, дом 51, корп.2.

Подсудимый Гончаров С.П. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Гончаров С.П. указанное ходатайство поддержал, свою вину признал в полном объеме и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просил суд строго его, Гончарова С.П., не наказывать, при этом пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, работает, <данные изъяты>, зависимости от наркотиков не имеет.

Учитывая ходатайство Гончарова С.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, и, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, и права и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров С.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Гончарова С.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Гончарову С.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Гончаров С.П. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, по месту регистрации характеризуется без замечаний /л.д. 123/, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 127/, <данные изъяты>

В качестве сведений, характеризующих данные о личности подсудимого, судом установлено, что Гончаров С.П. <данные изъяты>

Вместе с тем, Гончаров С.П. ранее судим /л.д.100/, имеет не снятые и непогашенные в установленном Законом порядке судимости по приговору Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 15.03.2005 по ст. ст. 158 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и приговору Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 05.12.2008 по ст. 228 ч.1 УК РФ, вновь совершил преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что Гончаров С.П. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

При этом совершение нового преступления, отнесенного Законом к категории тяжких, при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 15.03.2005, образует в действиях Гончарова С.П. опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 УК РФ, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Гончарову С.П. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных требованиями ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ и назначения наказания условно, а равно ниже низшего предела или иного вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ, в данном случае суд не находит, поскольку назначение такого наказания не может способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных УК РФ – исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, а обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются и совокупности не образуют.

Кроме того, судом не установлено оснований и для изменения категории тяжести совершенного Гончаровым С.П. преступления, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также отношение подсудимого Гончарова С.П. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, суд полагает, что срок лишения свободы Гончарова С.П. не должен быть максимально длительным. Одновременно с учетом материального и имущественного положения подсудимого и наличия на иждивении родителей, находящихся в преклонном возрасте, суд полагает возможным не назначать Гончарову С.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, а так же с учетом данных о личности подсудимого, назначенное Гончарову С.П. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Разрешение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитникам-адвокатам Кириченко И.Н., Полозовой С.Г. и Фроловой Г.П., действовавшим в защиту интересов Гончарова С.П., как в период предварительного расследования, так и при рассмотрении уголовного дела судом, с подсудимого взысканию не подлежат и должны быть отнесены на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гончарова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гончарову С.П. исчислять с 15 марта 2012 года, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гончарова С.П. под стражей со дня фактического задержания /рапорт задержания от 16.01.12 - л.д. 4/ с 16.01.2012 года по 14.03.2012 года включительно.

Меру пресечения Гончарову С.П. в виде заключения под стражу не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 3,15 грамм, находящееся в камере хранения УМВД России по Московскому району СПб по квитанции № 78698 /л.д.24/ в соответствии со ст. 281 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитникам-адвокатам Кириченко И.Н., Полозовой С.Г. и Фроловой Г.П., действовавшим в защиту интересов Гончарова С.П. по назначению в период предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела судом 1 инстанции, в соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: