Приговор по ст. 228,ч. 1 УК РФ.



Санкт-Петербург 28 августа 2012 г.

Дело № 1-641

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Курылевой М. Б.

адвоката Хейфеца Е. З., представившего удостоверение №3546 и ордер № 1115617

подсудимого Святенко Д. А.

при секретаре Воробьевой О. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Святенко Д.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Святенко Д. А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с неустановленного времени до 22 часов 30 минут 25.05.2012г., незаконно хранил при себе, без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,86 грамм, в крупном размере до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 часа 30 минут 25.05.2012 г. у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него психотропного вещества в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 30 минут 25.05.2012 г. в помещении дежурной части комнаты по разбору с доставленными и задержанными 29 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская д.37, корпус 3.

Амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере (список 1).

Подсудимый Святенко Д. А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель государственного обвинения и защитник согласны с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Святенко Д. А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Святенко Д. А. совершил преступление небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленное против здоровья населения.

Суд также учитывает, что Святенко Д. А. ранее не судим, по месту работы характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что является смягчающим обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Святенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (ПЯТНАДЦАТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – уничтожить.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: