Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Санкт-Петербург 29 июня 2012 г.

Дело № 1-456

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Гаврилей Р. А.

адвоката Долиновой Е. П., представившей удостоверение № 7013 и ордер № 1104516

подсудимой Щановой А. А.

при секретаре Воробьевой О. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щановой А.А. <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Щановой А. А. в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.11.2011 г. около 16 часов в подъезде дома <данные изъяты>, незаконно приобрела (нашла) и оставила себе, для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,86 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента задержания 18.11.2011 г. около 19 часов 20 минут в вестибюле станции <данные изъяты> и последующего изъятия 18.11.2011 г. около 19 часов 30 минут в комнате полиции станции <данные изъяты>.

Подсудимая Щанова А. А. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель государственного обвинения и защитник согласны с ходатайством подсудимой.

Суд считает вину подсудимой Щановой А. А. установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Щанова А. А. совершила преступление небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения.

Суд также учитывает, что Щанова А. А. ранее не судима, <данные изъяты>, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, что является смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также материального положения подсудимой, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденной возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимой возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щанову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (ВОСЬМИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимой возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: