Приговор по ст. 158, ч. 3 УК РФ.



Санкт-Петербург 20 августа 2012 г.

Дело № 1-625

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Смирновой О. О.

адвоката Черняк Е. В., представившей удостоверение №4329 и ордер № 1104747

подсудимой Чернышевой Е. А.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Воробьевой О. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышевой Е.А. <данные изъяты>, ранее судимой:

13.09.2011 г. Мировым судьей судебного участка №123 Санкт-Петербурга по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства из заработка осужденной. На основании постановления мирового судьи судебного участка №123 Санкт-Петербурга от 16.12.2011 г. замена исправительных работ на лишение свободы, срок 60 дней лишения свободы в колонии-поселения. Освобождена 10.05.2012 г. по сроку,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Чернышевой Е. А. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 12 часов 13.06.2012 г. до 17 часов 16.06.2012 г., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в коммунальной квартире по месту своего постоянного проживания, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проникла в комнату ФИО1, откуда тайно похитила мобильный телефон «Нокиа 6800» стоимостью 2500 рублей, в пластиковом чехле коричневого цвета стоимостью 400 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющими материальной ценности, принадлежащие ее матери ФИО1. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Подсудимая Чернышева Е. А. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО1 и защитник согласны с ходатайством подсудимой.

Суд считает вину подсудимой Чернышевой Е. А. установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Чернышева Е. А. ранее судима, совершила тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против собственности,

Суд также учитывает, что Чернышева Е. А. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, дала явку с повинной о совершенном преступлении, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, просила суд не лишать свободы подсудимую.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденной возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ и без штрафа, а также по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

В целях оказать исправительное воздействие на осужденную суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку считает, что Чернышева Е. А. не потеряна для общества и может быть исправлена без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимой возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в установленные для нее дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи подсудимой возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: