Приговор по ст. 228,ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-558/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 23 июля 2012 года.

Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи В.В. Ковалёвой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Р.А. Гаврилей,

защитника – адвоката Е.В. Черняк, представившей ордер № А 1104520 от 09 июля 2012 года и удостоверение № 4329.

подсудимого – Я.В. Григорьева,

при секретаре - Р.А. Гридяевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-558/12 в отношении:

Григорьева Я.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 19 апреля 2006 года приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 06 августа 2010 года на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 27 июля 2010 года на оставшийся срок 1 год 6 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Григорьев Я.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Я.В. Григорьев не позднее 16 часов 00 минут 25 мая 2012 года при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,07 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 декабря 2011 года № 1023, вступивших в силу 29 декабря 2011 года), что на основании постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 года № 1090, вступивших в силу 19 января 2012 года), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции 25 мая 2012 года в 16 часов 00 минут у дома <данные изъяты> и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного 25 мая 2012 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 53 минут в помещении кабинета № 6 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного в г. Санкт-Петербурге по адресу: пр. Космонавтов д. 21 корп. 3.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Я.В. Григорьев согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Нарушения прав Я.В. Григорьева не усматривается.

Действия подсудимого Я.В. Григорьева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Я.В. Григорьеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Я.В. Григорьев совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Подсудимый Я.В. Григорьев ранее судим, <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние Я.В. Григорьева в содеянном и данные о его состоянии здоровья.

Суд не принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельства наличие у Я.В. Григорьева несовершеннолетнего ребенка, поскольку он лишен в отношении него родительских прав.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает наличии в действиях Я.В. Григорьева опасного рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, принимая во внимание, что Я.В. Григорьев, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, настоящее преступление совершил через незначительное время после истечения условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, не на максимально возможный срок и без штрафа, учитывая также материальное положение Я.В. Григорьева.

Учитывая, что в действиях Я.В. Григорьева опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания ему необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, а также достаточных оснований для изменения категории преступления, применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено, учитывая, что Я.В. Григорьев совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, характеризующееся повышенной общественной опасностью.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23 июля 2012 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Я.В. Григорьеву время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 25 мая 2012 года – даты фактического задержания – по 22 июля 2012 года.

Меру пресечения Я.В. Григорьеву в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, сданное в камеру хранения УВД по Московского району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург Московский пр. д. 95, 14 июня 2012 года по квитанции № 78899 - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва

Копия верна: судья В.В. Ковалёва