Открытое хищение чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 26 января 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Соколовой А.И.,.

подсудимых В.М.А. , Г.Д.В. ,

защитника адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

а также с участием потерпевшей В.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В.М.А. , ***, не судимого,

Г.Д.В. , ***, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.М.А. и Г.Д.В. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

*** г., около 09 час., В.М.А. , совместно с Г.Д.В. , В.В.Н. и В.А.Е., употребляли спиртные напитки в квартире последних по адресу: ***. В ходе употребления спиртного, между В.М.А. и Г.Д.В. с одной стороны и В.А.Е. с другой, возник словесный конфликт, поводом для которого послужил отказ В.А.Е. дать деньги В.М.А. и Г.Д.В. для покупки спиртных напитков. В этот момент у В.М.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно 50 рублей, которые находились в заднем кармане брюк В.А.Е., с применением к ней насилия, не опасного для здоровья. С этой целью В.М.А. предложил Г.Д.В. совместно с ним совершить открытое хищение денег у В.А.Е., с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. На данное предложение Г.Д.В. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с В.М.А. на открытое хищение денег у В.А.Е.

Реализуя единый преступный умысел, в этот же день, около 09 час., находясь в квартире №... дома №... по ***, Г.Д.В. действуя согласованно с В.М.А. , с целью подавления воли В.А.Е. к сопротивлению, подошел к ней и с применением физической силы, обхватив ее обеими руками, стал удерживать. Тем временем В.М.А. , открыто похитил из заднего кармана брюк у В.А.Е. деньги в сумме 50 руб. С похищенными деньгами В.М.А. и Г.Д.В. с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые В.М.А. и Г.Д.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение потерпевшей о неприменении к подсудимым наказания связанного с реальной изоляцией от общества, а также личность подсудимых.

Подсудимые В.М.А. и Г.Д.В. по месту жительства характеризуется как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работают. В то же время суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб потерпевшей возместили.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано их деяние, но в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ним условное осуждение, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.М.А. и Г.Д.В. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить обоим наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное В.М.А. и Г.Д.В. наказание считать условным, определив испытательный срок обоим осужденным в ОДИН года.

Обязать осужденных В.М.А. и Г.Д.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденным В.М.А. и Г.Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.02.2010 г.