Открытое хищение чужого имущества



Дело №...П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 09 февраля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых М.Р.П. , С.А.Л. ,

защитников: адвоката Шутова А.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №..., адвоката Яремус Н.Я., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

а также потерпевших Н.А.А., К.А.В., П.Ю.В., А.А.А., К.М.Н.,

законных представителей несовершеннолетних потерпевших А.О.И., К.И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.Р.П. , ***, ранее судимого:

- 01.06.2006 г. мировым судьей судебного участка №... г. *** по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

- 07.12.2006 г. *** судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. 19.12.2008 г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст.161, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

С.А.Л. , ***, ранее судимого:

- 30.06.2004 г. *** судом УР по ч. 1 ст. 166, п.п."а, б" ч.2 ст. 158, 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением *** суда от 16.08.2006 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 мес. Освобожден условно-досрочно 22.02.2008 г. на неотбытый срок 1 год 1 мес. 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Р.П. и С.А.Л. по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

*** года, в вечернее время, С.А.Л. и М.Р.П. с ранее знакомым Н.А.А. находились на лестничном марше между 2 и 3 этажами подъезда №... дома №... *** г.Можги УР, где употребляли спиртные напитки. В этот момент у С.А.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества находящегося при себе у Н.А.А., с применением насилия не опасного для здоровья. С этой целью С.А.Л. предложил М.Р.П. совместно с ним совершить открытое хищение чужого имущества у Н.А.А., с применением к нему насилия не опасного для здоровья. На данное предложение М.Р.П. согласился, вступив тем самым со С.А.Л. в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Реализуя единый преступный умысел, в этот же вечер, С.А.Л. , действуя согласованно с М.Р.П. , находясь на лестничном марше между 2 и 3 этажами подъезда №... дома №... *** г.Можги УР, с целью подавления воли Н.А.А. к сопротивлению и облегчению совершения хищения, применяя физическую силу завел обе руки последнего за спину и стал их удерживать в таком положении. М.Р.П. , действуя согласованно со С.А.Л. , подошел к Н.А.А. и нанес ему один удар рукой в лицо, причинив последнему физическую боль. Продолжая совместные преступные действия М.Р.П. проверил содержимое карманов куртки Н.А.А. и, обнаружив открыто похитил из правого нагрудного кармана телефон сотовой связи марки «Нокиа 2760», стоимостью 1 000 рублей. С похищенным телефоном С.А.Л. и М.Р.П. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н.А.А. физическую боль и материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Кроме того, *** года, около 11 часов, М.Р.П. находился в подъезде №... дома №... *** г. Можги УР совместно с ранее малознакомым К.А.В. Находясь в указанном подъезде, М.Р.П. попросил у К.А.В. деньги в сумме 30 руб. На что К.А.В. ответил, что денег у него нет. В этот момент у М.Р.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел на требование у К.А.В. передачи телефона сотовой связи, под угрозой применения насилия.

Реализуя преступный умысел, в этот же день, около 11 часов, М.Р.П. находясь на лестничном марше между 1 и 2 этажами подъезда №... дома №... *** г.Можги УР, с угрозой применения насилия, а именно нанесением побоев, потребовал от К.А.В. передачи ему телефона сотовой связи. Восприняв угрозу реально и испугавшись нанесения побоев со стороны М.Р.П. , К.А.В. передал последнему телефон сотовой связи марки "Сони Эрикссон К550i", стоимостью 2 500 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимость 500 рублей. Своими преступными действиями М.Р.П. причинил К.А.В. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, *** года, около 19 часов 20 минут, М.Р.П. пришел по месту жительства ранее малознакомого ему К.А.В., по адресу: УР, г. Можга, *** где встретил ранее незнакомого П.Ю.В., который пояснил, что К.А.В. дома нет. В этот момент у М.Р.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел на требование у П.Ю.В. передачи денег в сумме 200 рублей, под угрозой применения насилия.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер, около 19 часов 20 минут, находясь в сенях квартиры №... дома №... *** г. Можги УР, М.Р.П. с угрозой применения насилия, а именно нанесением побоев, потребовал от П.Ю.В. передачи ему денег в сумме 200 рублей. Восприняв угрозу реально и испугавшись нанесения побоев со стороны М.Р.П. , П.Ю.В. передал М.Р.П. денежные средства в сумме 115 рублей. Своими преступными действиями М.Р.П. причинил П.Ю.В. материальный ущерб на сумму 115 руб.

Кроме того, *** года, около 20 часов 20 минут М.Р.П. вновь пришел по месту жительства ранее малознакомого ему К.А.В., по адресу: УР, г. Можга ***, чтобы вязь в займы деньги у последнего. В это время в квартире также находились П.Ю.В., А.А.А. и П.А.Н. Взяв у К.А.В. деньги, у М.Р.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел на требование у ранее незнакомых ему П.Ю.В., П.А.Н. и А.А.А. передачи ему денег в сумме 200 рублей с каждого, под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер, около 20 часов 20 минут, находясь в сенях квартиры №... дома №... *** г. Можги УР, М.Р.П. попросил К.А.В., позвать в сени ранее незнакомых ему П.Ю.В., П.А.Н. и А.А.А. После того как П.Ю.В., П.А.Н. и Андрианов вышли в сени, М.Р.П. под угрозой применения насилия, а именно нанесения побоев, потребовал у них передачи ему денег в сумме 200 рублей с каждого. На данное требование, П.А.Н. ответил отказом. Продолжая преступные действия, М.Р.П. в подкрепление своего требования нанес П.А.Н. неоднократные удары рукой в область лица и головы, чем причинил ему физическую боль. При этом М.Р.П. в грубой форме вновь потребовал от П.А.Н., А.А.А. и П.Ю.В. передачи ему денег в сумме 200 рублей с каждого, а в случае отказа, высказал угрозу нанесения побоев каждому. После чего, в подтверждение своего намерения продолжить применение физической силы и желая запугать П.А.Н., П.Ю.В. и А.А.А., М.Р.П. нанес П.Ю.В. один удар рукой в область лица и вновь выдвинул требование передачи денег. Демонстрируя устойчивость своего преступного умысла, М.Р.П. нанес поочередно П.Ю.В. и П.А.Н. неоднократные удары кулаком по лицу, чем причинил им физическую боль. Опасаясь дальнейших преступных действий М.Р.П. , П.А.Н. был вынужден передать ему 200 руб., П.Ю.В. - 200 руб., а А.А.А. сотовый телефон марки «Нокия 5200», стоимостью 1000 рублей.

Своими преступными действиями М.Р.П. причинил П.Ю.В. физический вред и материальный ущерб на сумму 200 рублей, П.А.Н. физический вред и материальный ущерб на сумму 200 рублей, А.А.А. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Кроме того, *** года, около 16 часов М.Р.П. , находился у конечной остановки автобусного маршрута №..., *** г. Можги УР, где увидел ранее незнакомого ему К.М.Н. В этот момент у М.Р.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона у К.М.Н.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 16 часов М.Р.П. , подошел к К.М.Н. и попросил пройти с ним за остановку для разговора. Находясь за автобусной остановкой, М.Р.П. с целью облегчения совершения хищения попросил у К.М.Н. сотовый телефон под предлогом позвонить. К.М.Н. не подозревая о преступных намерениях М.Р.П. , достал телефон сотовой связи марки «Самсунг Е 1070» и держал его в своей руке. В это время М.Р.П. резким движением выхватил из рук К.М.Н. сотовый телефон. С похищенным телефоном М.Р.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.М.Н. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые М.Р.П. и С.А.Л. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые М.Р.П. и С.А.Л. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует:

действия С.А.Л. - по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г., - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;

действия М.Р.П. :

- по эпизоду с потерпевшим Н.А.А. - по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г., - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;

- по эпизоду с потерпевшим К.А.В. - по ч. 1 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г., - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по эпизоду с потерпевшим П.Ю.В. - по ч. 1 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г., - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

- по эпизоду с потерпевшими А.А.А., П.А.Н. и П.Ю.В. - по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г., - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия;

- по эпизоду с потерпевшим К.М.Н. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г., - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также личности подсудимых.

Подсудимый М.Р.П. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, за что реально отбывал наказание в местах лишения свободы. Вновь привлекается к уголовной ответственности за совершение серии преступлений корыстной направленности, в том числе и с применением насилия, что говорит о его склонности к совершению преступлений. В то же время суд учитывает, что М.Р.П. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно.

Подсудимый С.А.Л. совершил тяжкое преступление, вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно.

Оба подсудимых не работают, постоянных источников дохода, не имеют.

Обстоятельством, смягчающим наказание М.Р.П. и С.А.Л. , суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание М.Р.П. и С.А.Л. , в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому М.Р.П. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния.

Оснований для применения к М.Р.П. положений ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В отношении подсудимого С.А.Л. , суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, но в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телефоны сотовой связи мраки «Нокия 2760», «Нокия 5200», «Самсунг Е 1070» подлежат возврату по принадлежности потерпевшим Н.А.А., А.А.А. и К.М.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Р.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г., и назначить ему наказание:

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г. по эпизоду с потерпевшим Н.А.А. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г. по эпизоду с потерпевшим К.А.В. в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г. по эпизоду с потерпевшим П.Ю.В. в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г. по эпизоду с потерпевшими П.Ю.В., П.А.Н. и А.А.А. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г. по эпизоду с потерпевшим К.М.Н. в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М.Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания М.Р.П. исчислять с момента его фактического задержания - с *** года.

Признать С.А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №... от *** г. и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.А.Л. наказание считать условным, определив испытательный срок в ДВА года.

Обязать осужденного С.А.Л. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному С.А.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефоны сотовой связи мраки «Нокия 2760», «Нокия 5200», «Самсунг Е 1070» возвратить по принадлежности потерпевшим Н.А.А., А.А.А. и К.М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.02.2010 г.