Тайное хищение чужого имущества



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 29 января 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Лебедева Д.М.

подсудимых Я.П.И., Д.А.Д.,

защитника Желнина С.Е. представившего удостоверение №...и ордер №...

защитника Сухова В.М. представившего удостоверение №...и ордер №...

при секретаре Я.М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Я.П.И., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Д.А.Д., ***, ранее судимой:

-05.05.2009 года мировым судьей судебного участка *** УР по ч.1 ст.158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я.П.И. и Д.А.Д. совершили умышленное преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года около 19 часов Д.А.Д. с ранее знакомым Я.П.И. находясь на улице перед домом знакомой Д.А.И., проживающей по адресу: УР, Можгинский район ***, предложила Я.П.И. совместно с ней совершить кражу денег из дома Д.А.И., на что Я.П.И. согласился, вступив тем самым с Д.А.Д. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя единый преступный умысел, *** года около 19 часов Я.П.И. действуя согласованно с Д.А.Д., зашел в дом ранее знакомой Д.А.И. расположенного по адресу: УР Можгинский район ***, а Д.А.Д. в это время по имеющейся предварительной договоренности с Я.П.И. осталась на улице перед домом с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждением последнего в случае появления посторонних лиц, которые могут пресечь их противоправные действия. Находясь в вышеуказанном доме, Я.П.И., действуя согласованно с Д.А.Д., воспользовался отсутствием внимания со стороны Д.А.И. осмотрел содержимое карманов верхней одежды висевшей в доме на вешалке, где в кармане пальто обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 4406 рублей, принадлежащие последней.

С похищенным имуществом Д.А.Д. и Я.П.И. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, потратив часть денег на спиртное и продукты питания.

Своими преступными действиями Д.А.Д. и Я.П.И., причинили Д.А.И. материальный ущерб на общую сумму 4406 рублей.

Кроме того, *** года около 22 часов Д.А.Д. находясь в доме ранее знакомой Д.А.И., проживающей по адресу: УР, Можгинский район ***, обнаружила лежащие на телевизоре деньги в пакетике. В этот момент у Д.А.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денег, принадлежащих Д.А.И.

Реализуя свой преступный умысел, *** года около 22 часов Д.А.Д. находясь в доме ранее знакомой Д.А.И. расположенного по адресу: УР Можгинский район ***, воспользовалась отсутствием внимания со стороны Д.А.И., и путем свободного доступа с телевизора тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Д.А.И.

С похищенным имуществом Д.А.Д. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Д.А.Д. причинила Д.А.И. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимые Я.П.И. и Д.А.Д. с данным обвинением полностью согласились, вину признали.

Учитывая, что от подсудимых Я.П.И. и Д.А.Д. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимым преступлениям не превышает 10 лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, потерпевшая и защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Я.П.И., Д.А.Д. по эпизоду хищения денежных средств у Д.А.И. в сумме 4406 рублей по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Д.А.Д. по эпизоду хищения денежных средств у Д.А.И. в сумме 2000 рублей по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность каждого из подсудимых.

Обстоятельством смягчающим наказание Я.П.И. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание Д.А.Д., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Я.П.И. и Д.А.Д. суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденных, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Я.П.И. и Д.А.Д. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, уд в соответствии со ст.т.9,10 УК РФ не находит.

Суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Я.П.И. условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая так же, что Д.А.Д. совершила преступления небольшой и средней тяжести, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, младший сын 2008 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Д.А.Д. реальное отбывание наказания до достижения ребенком Д.А.А. *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Вещественных доказательств - нет.

Гражданских исков - нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я.П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание назначенное осужденному Я.П.И. считать условным, определив испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать осужденного Я.П.И. в период испытательного срока без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Я.П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Д.А.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** УР от 05.05.2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка *** УР от 05.05.2009 года, определив окончательно к отбытию 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.82 УК РФ, осужденной Д.А.Д. реальное отбывание наказания в виде двух лет лишения свободы отсрочить до достижения ребенком Д.А.А., *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Обязать осужденную Д.А.Д. в течение десяти суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительству и встать на учет. В период отсрочки отбывания наказания заниматься воспитанием детей и уходом за ними.

Меру пресечения Д.А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В. Долгополов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.02.2010 г.