Публичное оскорбление представителя власти.Применение насилия



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга 14 января 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя Можгинского межрайонного прокурора Юшкова А.А.

подсудимого Ж.А.В.,

защитника Садыкова Г.М., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Я.М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ж.А.В., ***, ранее судимого

- 09 октября 2000 года *** судом по ст.161 ч.2 п. «а,в,д», ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «б,в,г» ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден в 2004 году по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ж.А.В. должных требований к своему поведению не предъявлял и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные преступления категории небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Н.А.А. на основании приказа МВД УР №... л/с от *** года назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции, милиции общественной безопасности ОВД г.Можги и Можгинского района УР по контракту на 5 лет с *** года.

*** года, с 08 часов, на основании постовой ведомости, Н.А.А. в присвоенной форме одежды, заступил на дежурство по охране общественного порядка совместно с членом добровольной народной дружины Ш.А.Н. в пешем патруле.

*** года, около 18 часов, Н.А.А. и Ш.А.Н., находясь в парке культуры и отдыха г. Можги, расположенном по адресу: ***, обнаружили группу людей, употребляющих спиртные напитки в общественном месте, тем самым нарушающих общественный порядок. С целью пресечения административного правонарушения Н.А.А., находясь в присвоенной форме одежды совместно с Ш.А.Н., подошли к вышеуказанной группе людей, а именно к Ж.А.В., С.М.П. и Р.И.Н., представились, после чего, действуя в соответствии со ст.10,11, 13 Закона РФ «О милиции», предложили пройти в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении.

В этот момент у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Ж.А.В. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Н.А.А. как представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Реализуя свой преступный умысел, Ж.А.В., около 18 часов этого же дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в парке культуры и отдыха г. Можги в присутствии посторонних лиц, а именно С.М.П., Р.И.Н., осознавая общественную опасность своих действий, желая унизить представителя власти Н.А.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал высказываться в адрес последнего оскорбительными выражениями и грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство как гражданина и сотрудника правоохранительных органов, после чего попытался скрыться с места происшествия.

Своими преступными действиями Ж.А.В. подорвал авторитет правоохранительных органов в глазах общественности, унизил честь, достоинство и профессиональную репутацию сотрудника милиции Н.А.А., как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нарушая тем самым нормальную деятельность органов внутренних дел.

Кроме того, *** года, около 18 часов 30 минут, после публичного оскорбления Ж.А.В. милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции, милиции общественной безопасности ОВД г. Можги и Можгинского района УР Н.А.А., последний совместно с добровольным народным дружинником Ш.А.Н. Л.II. повел Ж.А.В., С.М.П. и Р.И.Н. в отдел внутренних дел г.Можги и Можгинского района для составления протокола об административном правонарушении. Ж.А.В. при следовании из парка культуры и отдыха г. Можги, не желая быть привлеченным к административной ответственности, предпринял попытку скрыться бегством от сотрудника милиции Н.А.А., однако был застигнут последним около жилого дома, по адресу: ***.

В этот момент у Ж.А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, не желавшего выполнять законные требования сотрудника милиции о прекращении противоправных действий и следовании в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении Н.А.А., как представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

*** года, около 18 часов 30 минут, Ж.А.В., находясь около дома по адресу: ***, с целью реализации своего преступного умысла взял с земли камень в виде булыжника, который стал демонстрировать Н.А.А., при этом на место происшествия подошли народный дружинник Ш.А.Н., С.М.П., Р.И.Н..

Ж.А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, демонстративно держа в руке камень, высказал в адрес Н.А.А. угрозу, что он бросит камень в Н.А.А., чем причинит ему телесные повреждения. В сложившейся ситуации Н.А.А. воспринял угрозу применения насилия со стороны Ж.А.В. реально и у него были реальные основания опасаться данной угрозы.

При высказывании данных угроз применения насилия в отношении Н.А.А., Ж.А.В. осознавал, что при попадании камнем по телу потерпевшего, последний испытает сильную физическую боль и может получить телесные повреждения, и желал этого.

Подсудимый Ж.А.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Ж.А.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ж.А.В. по ст.319 УК РФ,- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Суд квалифицирует действия Ж.А.В. по ст.318 ч.1 УК РФ,- угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Ж.А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ нет.

Обстоятельством отягчающим наказание Ж.А.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает: рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Ж.А.В. наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая, что с момента совершения преступления, предусмотренного ст.78 УК РФ считает необходимым освободить Ж.А.В. от назначенного наказания. При этом суд учитывает, что о наличии возбужденного уголовного дела Ж.А.В. узнал только в 2009 году, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что Ж.А.В. умышленно уклонялся от следствия и суда. Таким образом, оснований для приостановления сроков давности не имеется.

В соответствии со ст.318 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым наказание назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии. При этом суд учитывает, что Ж.А.В. вину в совершенном преступлении признал, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно.

Вещественных доказательств - нет.

Гражданских исков - нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ж.А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

От наказания по ст.319 УК РФ освободить, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

На основании ст.318 ч.1 УК РФ считать условным, определив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Ж.А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ж.А.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.01.2010 г.