Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело №...

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 2 февраля 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре П.А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимого Б.В.С.

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего К.В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б.В.С., ***, ранее судимого:

- 17.06.2003 года мировым судьей судебного участка №... *** по ст. 139 ч. 1, 73 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год,

- 05.08.2003 года *** судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

- 30.01.2004 года *** судом УР по ст. 158 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению *** суда *** от 11.01.2005 года, на неотбытый срок 1 года 7 месяцев 26 дней,

- 20.09.2005 года *** судом УР по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 79 ч. 7, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 14.05.2008 года на неотбытый срок 2 месяца 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.В.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

*** г. около 04 часов, Б.В.С. находясь у дома №... по *** д. *** Можгинского района УР, увидел ранее незнакомого К.В.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и с целью открытого хищения денег К.В.М., желая подавить волю последнего к сопротивлению, напал на К.В.М. сзади, повалил его на землю и сдавив руками шею К.В.М. стал его душить, причиняя ему физическую боль, высказывая при этом требования передачи ему денежных средств. К.В.М., опасаясь за свое здоровье, с требованиями Б.В.С. согласился, и достал из кармана 3000 рублей. После чего Б.В.С. выхватил из рук К.В.М. денежные средства в сумме 3000 рублей и открыто их похитил, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями К.В.М. физическую боль и материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б.В.С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший К.В.М., а также государственный обвинитель Костяев И.В. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Б.В.С. имеет не погашенные судимости, в настоящее время по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном. Потерпевший К.В.М. простил подсудимого и просит суд назначить ему наказание без реального лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Б.В.С. наказание в виде лишения свободы, но на основании ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б.В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов следующего дня находиться по месту жительства.

Меру пресечения Б.В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15.02.2010 г.