Тайное хищение чужого имущества



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 25 января 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Афанасьевой М.Б.

подсудимого А.А.А.,

защитника Желнина С.Е. представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Я.М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.А.А., ***, ранее судимого:

-24.06.2002 года *** судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ, к 4 годам лишения свободы строгого режима, освобожден 27.04.2004 года по постановлению *** суда условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 01 день;

-01.06.2007 года *** судом *** УР по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. 18.05.2009 года постановлением *** суда условное осуждение отменено, наказание отбывает с 04 января 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.А.А., совершил умышленное преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года в дневное время у А.А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильной зимней шипованной резины «NОКIАN НАККАРЕLIIТА 5» R 16, №... в количестве четырех штук, хранящихся в помещении чердака, расположенного над офисом ООО «С***», принадлежащей Б.Н.С., с незаконным проникновением в помещение и причинением последнему значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, *** года около 16 часов 00 минут А.А.А. пришел к офису ООО «С***», расположенному по адресу: УР г.Можга, ***, где с применением физической силы открыл замок на запорном устройстве и незаконно проник в помещение чердака офиса. Находясь в помещении чердака, А.А.А. обнаружил и тайно похитил автомобильную зимнюю шипованную резину «NОКIАN НАККАРЕLIIТА 5» R 16, №... в количестве четырех штук, стоимостью 6000 рублей за штуку на общую сумму 24000 рублей.

С похищенным имуществом А.А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями А.А.А. причинил значительный материальный ущерб Б.Н.С. на общую сумму 24000 рублей.

Подсудимый А.А.А. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого А.А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия А.А.А. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а так же в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного А.А.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельством, смягчающим наказание А.А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание А.А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить А.А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая так же, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд так же не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая так же, что постановлением *** суда УР от 18.05.2009 г. условное осуждение по приговору *** суда УР от 01.06.2007 г. отменено и наказание не отбыто, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ

Вещественных доказательств - нет.

Гражданских исков - нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** суда УР от 01.06.2007 года и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения А.А.А. избрать заключение под стражу.

Срок отбывания наказания А.А.А. исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05.02.2010 г.