Тайное хищение чужого имущества



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 05 февраля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Лебедева Д.М.

подсудимого Г.А.Н.,

защитника Желнина С.Е. представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Я.М.Л.,

потерпевшего Е.Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г.А.Н., ***, ранее судимого:

06.12.2006 года *** судом УР по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.А.Н.совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года около 23 часов Г.А.Н., находясь перед домом Е.Г.А., расположенного по адресу: УР, Можгинский район, *** с целью тайного хищения имущества подошёл к стоящему трактору МТЗ-82 принадлежащего Е.Г.А., где с пускача трактора похитил бензин в количестве 1 литр не представляющий материальной ценности последнему.

Продолжая преступные действия Г.А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, перелез через забор в огород хозяйства Е.Г.А., где с большой силой приложения, руками оторвал крепление запорного устройства двери гаража и незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Г.А., а именно:

- металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 300 рублей,

- ключ гаечный 17*19 стоимостью 20 рублей,

- двустороннюю отвертку стоимостью 40 рублей,

- плоскогубцы, стоимостью 50 рублей.

- одну пластиковую канистру емкостью 5 литров, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с находящимся в нем дизельным маслом, кусок шланга не представляющие материальной ценности Е.Г.А.

С похищенным имуществом Г.А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Г.А.Н. причинил Е.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 410 рублей.

Подсудимый Г.А.Н. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Г.А.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Г.А.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который характеризуется посредственно, злоупотребляет алкоголем, в период испытательного срока зарекомендовал себя отрицательно, неоднократно допускал факты нарушения обязанностей возложенных на него судом.

Обстоятельством смягчающим наказание Г.А.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Г.А.Н., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного, а так же учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Г.А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд в соответствии со ст.ст.9,10 УК РФ не находит.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства - канистра, гаечный ключ, плоскогубцы, отвертка подлежат возврату потерпевшему Е.Г.А.

Гражданских исков - нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору *** суда УР от 06.12.2006 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору *** суда УР от 06.12.2006 года, определив окончательно к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Г.А.Н. в течение 10 суток с момента получения копии приговора, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, для получения предписания о направлении для самостоятельного следования к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Г.А.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - канистра, гаечный ключ, плоскогубцы, отвертка выдать потерпевшему Е.Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16.02.2010 г.