Открытое хищение чужого имущества



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 01 марта 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.

подсудимого Ш.Д.В.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Я.М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш.Д.В., ***, ранее судимого: 19.05.2009 года мировым судьей судебного участка №... *** УР по ч.1 ст.139 УК РФ, к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 13.08.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш.Д.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года около 10 часов 10 минут, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Ш.Д.В. зашел в столовую «Г***», расположенную по адресу: УР, ***. Находясь в помещении столовой, Ш.Д.В. с целью хищения имущества, в присутствии заведующей столовой М.О.В., со стола открыто похитил одну бутылку водки «Ледник» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, принадлежащую Г.М.В., положив похищенное во внутренний карман куртки, после чего направился к выходу из столовой.

Заведующая столовой М.О.В., обнаружившая действия Ш.Д.В., остановила его и потребовала вернуть взятую бутылку водки. Однако, Ш.Д.В. осознавая, что его преступные действия раскрыты, действуя открыто для окружающих, проигнорировав требований М.О.В. попытался выйти с похищенной бутылкой водки из столовой, однако был задержан, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца.

Подсудимый Ш.Д.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Ш.Д.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет, подсудимый

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ш.Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, состоящего на профилактическом учете в наркологическом диспансере г.Можги и Можгинского района УР с диагнозом «Злоупотребление алкоголем».

Обстоятельством смягчающим наказание Ш.Д.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Ш.Д.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ш.Д.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При принятии решения об условном осуждении, суд исходит из того, что подсудимый имеет постоянное место жительства и малолетних детей на иждивении, потерпевший не желает применения к нему строгого наказания.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств - нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш.Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в один год.

Обязать осужденного Ш.Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не совершать административных правонарушений; находиться по месту жительства в период с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня; не посещать места, специально предназначенные для распития спиртных напитков; пройти курс лечения от алкоголизма

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ш.Д.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.03.2010 г.