Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



ПРИГОВОР Дело №...

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 29 января 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.

при секретаре П.А.В.,

с участием государственного обвинителя Можгинской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Лебедева Д.М.,

подсудимых К.М.В., И.В.М.,

защитников Раянова З.Г. и Горбунова С.В., представивших соответственно удостоверения №... и ордера №...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.М.В., ***, ранее судимого:

- по приговору *** суда *** УР от 15.08.2000 г., частично измененному на основании ст. 10 УК РФ по постановлению *** суда УР от 15.04.2004 г. по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.162, 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

- по приговору *** суда *** УР 17.08.2000 г. и определению *** суда УР от 14.02.2001 г. по которому присоединено наказание по приговору от 15.08.2000 г., частично измененным на основании ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы,

- 28.03.2008 г. по постановлению *** суда *** УР от 27.03.2008 г. условно - досрочно освобожден, на неотбытый срок 10 месяцев 18 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

И.В.М., ***, ранее судимого:

- 14.07.2005 года по приговору *** суда УР по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

К.М.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском (далее в приговоре - разыскиваемым лицом) совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 20 час. 00 мин., К.М.В. и разыскиваемое лицо на автомобиле ВАЗ-21703 под управлением Л.О.А., не поставив последнюю в известность относительно своих преступных намерений, выехали в д. *** УР с целью сбора дикорастущего мака. В этот же вечер около 21 часа К.М.В. и разыскиваемое лицо действуя группой лиц по предварительному сговору на приусадебных участках в д. *** УР, путем сбора дикорастущих растений - мака, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере, массой высушенного вещества 922 гр., которое поместили в два полимерных пакета, и незаконно хранили при себе без цели сбыта.

Затем в период времени с 22 час. 10 мин. до 23 час. 00 мин. К.М.В. и разыскиваемое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ВАЗ-21703 под управлением Л.О.А., не поставив последнюю в известность относительно своих преступных намерений, незаконно перевезли без цели сбыта в г. Можгу УР маковую солому в особо крупном размере, массой высушенного вещества 922 гр. *** г. около 23 час. 00 мин. у магазина «Э***», расположенного по адресу: УР г. Можга ***, К.М.В. и разыскиваемое лицо были задержаны сотрудниками ДПС ГИБДД г. Можга и Можгинского района УР. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21703, в котором были задержаны К.М.В. и разыскиваемое лицо, в салоне автомобиля было обнаружено и изъято незаконно хранимое К.М.В. и разыскиваемым лицом наркотическое средство - маковая солома в особо крупном размере, массой высушенного вещества 922 грамма, в двух полимерных пакетах.

Согласно справке об исследовании №... от *** года, изъятые у К.М.В. и разыскиваемого лица вещества растительного происхождения содержат в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, тебаин и является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 684 гр. и 238 гр. В процессе исследования израсходовано по 1 гр. представленных высушенных веществ.

Согласно заключению эксперта №... от *** года, вещества растительного происхождения, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 472 гр. и 164 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство - маковая солома относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - маковая солома массой высушенного вещества 922 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, И.В.М. и К.М.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, *** года около 06 часов 00 минут на приусадебных участках в д. *** УР, путем сбора дикорастущего растения - мака, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере, массой высушенного вещества 2387 гр., которое поместили в багажник автомобиля ВАЗ - 21093 под управлением И.В.М. и незаконно хранили его без цели сбыта. В этот же день в период с 06 часов 30 минут до 07 час. 30 мин. И.В.М. и К.М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ВАЗ - 21093 под управлением И.В.М., незаконно перевезли без цели сбыта в г. Можгу УР незаконно приобретенное ими маковую солому в особо крупном размере, массой высушенного вещества 2387 гр.

Около 07 час. 30 мин. у дома №... по *** г. Можга УР И.В.М. и К.М.В. были задержаны сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ - 21093 сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР в багажнике данного автомобиля было обнаружено и изъято незаконно хранимое И.В.М. и К.М.В. наркотическое средство - маковая солома в особо крупном размере, массой высушенного вещества 2387 грамм.

Согласно справке об исследовании №... от *** года, изъятое у И.В.М. и К.М.В. вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия: морфин, кодеин, тебаин и, с учетом морфологических признаков, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 2387 гр. В процессе исследования израсходовано 10 гр. представленного вещества в пересчете на постоянную массу.

Согласно заключению эксперта №... от *** года, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 2377 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство - маковая солома относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - маковая солома массой высушенного вещества 2387 грамм является особо крупным размером.

Кроме того, *** года около 18 час. 00 мин. К.М.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения Т.С.С., расположенного по адресу: УР г. Можга ***, выдавил оконную раму и незаконно с целью совершения кражи проник в дом Т.С.С., откуда из тумбы от телевизора расположенной в прихожей тайно похитил ДВД-плеер со шнуром - переходником, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Т.Г.С..

С похищенным имуществом К.М.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Т.Г.С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимые И.В.М. и К.М.В. вину в предъявленном им обвинении полностью признали. Они подтвердили в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили применить особый порядок принятия судебного решения, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Лебедев Д.М. не возразил против заявленного подсудимыми ходатайства.

Потерпевшая Т.Г.С. в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без ее участия, в котором указала, что на рассмотрение дела в особом порядке она согласна.

В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия К.М.В.и И.В.М. по факту от *** года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По факту кражи ДВД-плеера Т.Г.С. действия К.М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого из подсудимых. Оба подсудимых К.М.В. и И.В.М. ранее судимы, отбывали наказание в местах лишения свободы, но выводов из этого не сделали, нигде не работают, вновь совершили И.В.М. одно, а К.М.В. три тяжких преступления. По месту жительства, и отбывания наказания подсудимые характеризуются положительно, вину в предъявленном им обвинении они полностью признали, раскаиваются в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд не усматривает. Наличие в действиях обоих подсудимых рецидива преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по фактам преступлений с оборотом наркотиков, суд на основании ст. 63 УК РФ, признает обстоятельствами, отягчающими наказание обоим подсудимым.

С учетом этих обстоятельств, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым К.М.В. и И.В.М. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимых, оснований для применения к обоим подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» общей массой 3001 гр., полимерные пакеты, марлевые тампоны, стеклянная бутылка с растворителем, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по УР по адресу: ***, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать К.М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и в их соответствии назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту от *** года в виде четырех лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту от *** года в виде четырех лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию К.М.В. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному К.М.В. с момента его задержания с *** года.

Признать И.В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному И.В.М.с *** года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному И.В.М. заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда, К.М.В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» общей массой 3001 гр., полимерные пакеты, марлевые тампоны, стеклянная бутылка с растворителем, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по УР по адресу: ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток осужденными с момента получения копии приговора, остальными со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления и кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления и кассационной жалобы, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов

Приговор обжалован, ВС УР оставлен без изменения, вступил в законную силу 13.04.2010 г.