Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело №...

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 23 марта 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.

при секретаре П.А.В.,

с участием государственного обвинителя Можгинской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого Р.Ю.П.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №..., ордер №...,

представителя потерпевшего В.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Р.Ю.П., ***, судимого по приговору *** суда *** от 19.09.2008 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Р.Ю.П. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года около 22 часов 30 минут Р.Ю.П., имея умысел на совершение кражи электродвигателей с фермы ООО «З***», пригласил с собой помочь неустановленное лицо по имени «С.», вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, вместе с последним подошли с деревянными санками к помещению фермы, расположенному на расстоянии 250 метров от дома №... по *** д. *** УР, принадлежащей ООО «З***». Р.Ю.П.попросил остаться неустановленному лицу возле ворот, а сам, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно с целью совершения кражи проник в помещение фермы, где с помощью найденных ключей снял с креплений и тайно похитил двигатель мощностью 4 кВт, стоимостью 5000 рублей и двигатель мощностью 7 кВт, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ООО «З***», на общую сумму 12000 рублей. С места происшествия с похищенным имуществом Р.Ю.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями он причинил ООО «З***» материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Р.Ю.П. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего В.В.С., а также государственный обвинитель Ковалева С.Н. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Р.Ю.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном. Ущерб причиненный преступлением полностью возмещен, представитель потерпевшего просит суд назначить наказание подсудимому не строгое.

Активное способствование расследованию уголовного дела суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Избранная подсудимому по данному делу мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене, так как он находится в местах лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Р.Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем полного сложения наказаний, назначенных по данному делу и по приговору *** суда *** от 19.09.2008 года окончательно назначить Р.Ю.П. четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 3000 рублей с самостоятельным его исполнением.

Срок отбывания наказания Р.Ю.П. исчислять с *** года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов