Открытое хищение чужеого имущества



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга УР 26 февраля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.

подсудимого Г.А.Ю.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Я.М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г.А.Ю., ***, ранее судимого: 17.10.2006 года мировым судьей судебного участка №... *** УР по ст.139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка. По постановлению Мирового судьи судебного участка №... *** УР от 19 февраля 2007 года исправительные работы отменены, Г.А.Ю. направлен в места лишения свободы сроком на 2 месяца 4 дня в колонию поселение, освобожден 20.04.2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.А.Ю. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 15 часов до 16 часов Г.А.Ю. находясь в помещении магазина «С***» принадлежащий ООО «А***», расположенный по адресу: УР, *** с целью хищения торта, игнорируя требования продавца З. об оплате торта, осознавая открытый характер своих действий, взял с прилавка магазина и открыто похитил торт «Карамелька» стоимостью 137 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями Г.А.Ю. причинил ООО «А***» материальный ущерб на сумму 137 руб.

Подсудимый Г.А.Ю. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Г.А.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Г.А.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание Г.А.Ю., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Г.А.Ю., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Г.А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие у Г.А.Ю. смягчающего вину обстоятельства предусмотренного п. «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественное доказательство - коробка из-под торта подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать осужденного Г.А.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Г.А.Ю. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - коробку из-под торта уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.03.2010 г.