Кража.Грабеж



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 30 марта 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Костяева И.В.,

подсудимых А.А.А., О.А.А., К.С.Ф.,

защитников: адвоката Сухова В.М., представившего удостоверение №... и ордер №..., адвоката Яремус Н.Я., представившего удостоверение №... и ордер №...,

адвоката Шутова А.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

а также с участием потерпевших Х.О.К., Г.И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.А.А., ***, содержащегося под стражей с *** г., ранее судимого: 20.08.2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №... г.*** Удмуртской Республики по ч.1 ст.159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.2 ст.161, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ;

О.А.А., ***, содержащегося под стражей с *** г., ранее судимого: - 05.12.2006 года *** судом УР по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- 12.03.2007 года *** судом УР по п."г" ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.12.2006 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 29.12.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ;

К.С.Ф., ***, ранее судимого:

- 27.03.2009 года *** судом УР по п.п."а, г" ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года, около 22 час. А.А.А., находился на участке местности, расположенном на пересечении *** и *** г.Можги УР, где в это время также находился ранее ему не знакомый Х.О.К.. В этот момент у А.А.А. из корыстных побуждении возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у Х.О.К. с применением к нему насилия, не опасного для здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер, около 22 часов, А.А.А. подошел к Х.О.К. и с целью подавления воли последнего к сопротивлению и облегчения совершения хищения, нанес ему руками и ногами несколько ударов в область лица и тела, причиняя Х.О.К. физическую боль, после чего выхватил из его рук деньги в сумме 800 рублей и открыто их похитил. С похищенными деньгами А.А.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, *** года, около 23 часов 00 минут, О.А.А., К.С.Ф. и А.А.А. находились у дома №... по *** г. Можги УР. В этот момент у О.А.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение телевизора, принадлежащего Г.И.А., проживающей в квартире №... дома №... по *** г. Можги. О.А.А. предложил К.С.Ф. и А.А.А. совместно с ним совершить кражу телевизора. На данное предложение К.С.Ф. и А.А.А. согласились, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Г.И.А.

Реализуя единый преступный умысел, *** года, около 23 часов, А.А.А. имеющимся при себе ключом, действуя согласованно с О.А.А. и К.С.Ф., снял штапики с окна со стороны огорода, выставил оконное стекло, после чего О.А.А. через данный проем незаконно проник в квартиру Г.И.А. В это время К.С.Ф. по предварительной договоренности с О.А.А. и А.А.А. остался на улице перед выше указанным домом и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения О.А.А. и А.А.А. в случае появления посторонних лиц, а А.А.А., по указанию О.А.А., начал ломать ветки с дерева, для того чтобы в последствии замести ими оставленные на снегу следы. Находясь в вышеуказанной квартире, О.А.А. обнаружил в зальной комнате телевизор цветного изображения марки «Erisson 21F1» и пульт дистанционного управления от телевизора, общей стоимостью 4990 рублей. После чего О.А.А., через окно передал похищенный телевизор К.С.Ф. С похищенным имуществом О.А.А. и К.С.Ф. отошли от квартиры Г.И.А., а А.А.А. тем временем, замел на снегу оставленные ими следы. Затем А.А.А., О.А.А. и К.С.Ф. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным телевизором по своему усмотрению. Своими преступными действиями О.А.А., К.С.Ф. и А.А.А. причинили Г.И.А. материальный ущерб на общую сумму 4 990 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые О.А.А., К.С.Ф. и А.А.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

действия подсудимого А.А.А. по эпизоду от *** года суд квалифицирует - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в ред.Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также личности подсудимых.

Подсудимые совершили тяжкие преступления, вину в инкриминируемых преступлениях признали в полном объеме. Однако при этом суд учитывает, что подсудимые А.А.А. и К.С.Ф. совершили тяжкие преступления в период условного осуждения, а О.А.А. - спустя несколько дней после освобождения из мест лишения свободы после отбывания наказания за аналогичные тяжкие преступления. Кроме того, все подсудимые по месту жительства характеризуются посредственно, работы и постоянных источников дохода не имеют, злоупотребляют спиртными напитками. Помимо этого, подсудимый О.А.А. состоит на диспансерном учете с диагнозом "Алкогольная зависимость 1 степени" с 31.12.2008 года, К.С.Ф. - на профилактическом наблюдении с диагнозом "Злоупотребление алкоголем" с 07.10.2001 года.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание у всех подсудимых в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.А.А. и К.С.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. Отягчающим обстоятельством у О.А.А. является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание всем подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, поскольку оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется и исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание всем осужденным следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание без применения к подсудимым дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая наличие условного осуждения А.А.А. и К.С.Ф., которое на основании ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: ключ - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. "г" ст.62 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. "а" ст.62 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить А.А.А. наказание в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №... г.*** УР от *** года, окончательно назначив А.А.А. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать О.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать К.С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** суда УР от 27.03.2009 года, окончательно назначив К.С.Ф. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А.А.А. и О.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять обоим осужденным с момента их задержания - с *** года.

Меру пресечения К.С.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания К.С.Ф. наказания исчислять с *** года.

Вещественное доказательство: ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: В.Д. Алексеев