Покушение на кражу



ПРИГОВОР Дело №...

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 1 февраля 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре П.А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимой А.Г.А.

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А.Г.А., ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Г.А. покушалась на совершение преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время, А.Г.А. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: УР г. Можга ***, предложила несовершеннолетнему Ю.Н.П., в отношении которого уголовное преследование прекращено за отсутствием в его деяниях состава преступления, совместно с ней совершить кражу картофеля соседа по квартире З.Н.Б., проживающего в кв. №... этого же дома, на что последний согласился. Затем А.Г.А. и Ю.Н.П. вдвоем спустились в подполье, где А.Г.А., разобрала кирпичную фундаментную стену, разделяющую подполье квартиры А.Г.А. и подполье квартиры З.Н.Б. и через образовавшийся проем незаконно с целью совершения кражи картофеля проникла в подполье квартиры З.Н.Б., где обнаружила складированный на земле картофель общей массой 140 килограмм и через проем поштучно передала Ю.Н.П. картофель общей массой 3 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на общую сумму 18 рублей. Последний сложил картофель в заранее приготовленный пакет. После этого, вернувшись в свое подполье, с целью сокрытия своих преступных действий, А.Г.А. заложила обратно кирпичи в фундаментную стену подполья, имея при этом умысел в дальнейшем совершать тайное хищение картофеля. С похищенным картофелем А.Г.А. с места происшествия скрылась, в последствии распорядилась им по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, А.Г.А. *** года, около 22 часов, находясь в своей квартире, вновь предложила Ю.Н.П. совместно с ней совершить кражу картофеля З.Н.Б., на что последний согласился. А.Г.А. и Ю.Н.П. спустились в подполье, где А.Г.А. разобрала фундаментную стену и через образовавшийся проем незаконно проникла в подполье квартиры З.Н.Б., откуда поштучно передала 4 кг картофеля через проем Ю.Н.П., который сложил картофель в заранее приготовленный пакет. Таким образом А.Г.А. тайно похитила картофель массой 4 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на общую сумму 24 рубля, принадлежащий З.Н.Б. После чего, с целью сокрытия своих преступных действий, А.Г.А. заложила обратно кирпичи в фундаментную стену подполья, имея при этом умысел в дальнейшем совершать тайное хищение картофеля. С похищенным имуществом, А.Г.А. с места происшествия скрылась, и в последствии распорядилась им по своему усмотрению.

*** года преступные действия А.Г.А. были обнаружены З.Н.Б., о чем последний сообщил в милицию. В результате чего А.Г.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступные действия А.Г.А. были направлены на хищение картофеля З.Н.Б. общим весом 140 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 840 рублей.

В судебном заседании подсудимая А.Г.А. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала. Она подтвердила в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила применить особый порядок принятия судебного решения, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший З.Н.Б. в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

Государственный обвинитель Прозорова М.В. не возразила против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой. А.Г.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, вину в предъявленном ей обвинении она полностью признала, раскаивается в содеянном,

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой А.Г.А. наказание в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного наказания - штрафа, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденной считать условной, определив ей испытательный срок в один год.

Обязать осужденную в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения А.Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.02.2010 г.