Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга 16 февраля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Стяжкина И.В.,

подсудимой К.Н.П.,

защитника Яремус Н.Я., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

а также с участием потерпевшего П.Д.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.Н.П., ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.Н.П., *** года рождения, совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья при следующих обстоятельствах.

*** года, около 05 часов 30 минут К.Н.П. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире, расположенной по адресу: УР, ***, вместе с сожителем П.Д.Н., где между ними на почве неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у К.Н.П. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П.Д.Н.

Реализуя свой преступный умысел, в это же утро, около 05 часов 30 минут, К.Н.П. находясь в вышеуказанной квартире, взяла на кухне кухонный нож, подошла к лежащему на диване в комнате П.Д.Н. и неожиданно для него, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему удар ножом в правую половину грудной клетки - месторасположение жизненноважных органов человеческого организма. В результате преступных действий К.Н.П. причинила П.Д.Н. телесное повреждение характера колото-резанной раны передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с явлениями гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы. Повреждение у П.Д.Н. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая К.Н.П. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мнение потерпевшего о не применении к К.Н.П. меры наказания, связанной с реальной изоляцией от общества, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также личность подсудимой.

Подсудимая К.Н.П. вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и работу, где характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К.Н.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает:

- наличие малолетнего ребенка у виновной;

- оказание медицинской помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.Н.П. согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой К.Н.П. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние, но в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство: нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.Н.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.Н.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока без уведомления уголовно исполнительной инспекции не менять место жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной К.Н.П. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.03.2010 г.