Кража с проникновением в жилище



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 18 февраля 2010 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Алексеева В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Лебедева Д.М.,

подсудимого Т.Д.А.,

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре М.Т.В.,

а также с участием потерпевшего Б.А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т.Д.А., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.Д.А., *** года рождения совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

*** года, в вечернее время, Т.Д.А. находился на *** д. *** Можгинского района. В этот момент у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ранее знакомого Б.А.Г., проживающего по адресу: УР Можгинский район д.***.

Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер Т.Д.А. пришел к дому Б.А.Г. по адресу: УР Можгинский район д.***, развязал веревку, на которую были закрыты ворота, и незаконно проник во двор. Находясь во дворе дома, Т.Д.А. в дровянике обнаружил ключ от дома, заранее зная о месте его хранения. Продолжая преступные действия, Т.Д.А. данным ключом открыл навесной замок входной двери и незаконно проник в вышеуказанный дом, где в гостиной комнате, в шкафу, обнаружил портмоне и похитил из него деньги в сумме 5 700 рублей, принадлежащие Б.А.Г. С похищенными деньгами Т.Д.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Т.Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Т.Д.А. вину в совершении данного преступления признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т.Д.А. согласно ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание Т.Д.А. согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Т.Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, но в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: портмоне - подлежит возврату по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать осужденного Т.Д.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Т.Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: портмоне - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Д. Алексеев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.03.2010 г.