Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело №...

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 15 февраля 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре П.А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого С.Р.Р.,

защитника Яремуса Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей Х.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С.Р.Р., ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.Р.Р. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

*** г. около 03 часов С.Р.Р. имея умысел на совершение кражи, пришел к дому №... по *** Можгинского р-на УР, в котором проживает Х.А.Н., путем свободного доступа он прошел во двор дома. Обнаружив, что дом закрыт, и что в доме никого нет, С.Р.Р. сорвал навесной замок с входной двери дома, с целью совершения кражи незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ручную мясорубку стоимостью 100 рублей, снял со стены электрический счетчик, стоимостью 550 рублей, срезал ножом, принесенным с собой, электрические провода на общую сумму 180 рублей 74 копеек, которые сложил в пакет и также тайно их похитил. С похищенным имуществом С.Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил своими действиями Х.А.Н. материальный ущерб на сумму 830 рублей 74 копейки.

В судебном заседании подсудимый С.Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Х.А.Н., а также государственный обвинитель Ковалева С.Н. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. С.Р.Р. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном. Потерпевшая Х.А.Н. просит суд назначить ему наказание без реального лишения свободы.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому С.Р.Р. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - кухонную посуду, мясорубки, электросчетчик с проводами, суд считает необходимым вернуть потерпевшей Х.А.Н., нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения С.Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - кухонную посуду, мясорубки, электросчетчик с проводами, вернуть потерпевшей Х.А.Н., нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.02.2010 г.