Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР Дело №...

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 8 апреля 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре П.А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Можгинского межрайонного прокурора Перевозчикова И.Н.,

подсудимого Д.Р.В.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Д.Р.В., ***, ранее судимого 14.04.2008 года *** судом РТ по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.Р.В. совершил преступление против здоровья при следующих обстоятельствах.

*** года около 21 часа С.Ю.А. зашел к своему знакомому Ч.В.А., проживающему по адресу: г. Можга ***, где в это время находились и распивали спиртные напитки Ч.В.А., Р.В.А. и Д.Р.В. В процессе совместного распития спиртных напитков между С.Ю.А. с одной стороны и Р.В.А. и Д.Р.В. с другой стороны возникла ссора, переросшая в драку. Р.В.А. с Д.Р.В. стали избивать С.Ю.А. Д.Р.В. на почве неприязни к С.Ю.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления опасных последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.Ю.А., нанес неоднократные удары руками и ногами в область головы и тела С.Ю.А., от которых последний упал па пол. После этого С.Ю.А. поднявшись и умывшись, вышел из дома. Д.Р.В., продолжая свои преступные действия, догнал С.Ю.А. на участке местности, расположенном в 70 метрах от проезжей части переулка *** г. Можги и на расстоянии 150 метров от заезда *** гор. Можги УР, где со значительной силой приложения нанес один удар ногой в грудь С.Ю.А., в результате которого последний упал на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Д.Р.В. со значительной силой приложения нанес неоднократные удары ногами по телу лежащего на земле С.Ю.А., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

Своими преступными действиями Д.Р.В. причинил С.Ю.А. телесные повреждения характера множественных двухсторонних переломов ребер (справа 6,7,8 ребер и слева 6-го ребра, двойной перелом 7,8 ребер слева), массивной подкожной эмфиземой и малым гидротораксом, множественных кровоподтеков и ссадин в области лица, на тыльной поверхности правой кисти. Телесные повреждения характера множественных двусторонних переломов ребер у С.Ю.А. квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С заявлением о привлечении Р.В.А. к уголовной ответственности за нанесение побоев С.Ю.А. не обращался.

В судебном заседании подсудимый Д.Р.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший С.Ю.А. в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен. Государственный обвинитель Перевозчиков И.Н. не возразил против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Д.Р.В. ранее судим к исправительным работам за совершение преступления небольшой тяжести, наказание полностью не отбыто, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном. Потерпевший С.Ю.А. претензий к подсудимому не имеет.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Д.Р.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Приговор *** суда РТ 14.04.2008 года в отношении Д.Р.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - футболка и спортивные штаны, изъятые у подсудимого, подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Приговор *** суда РТ 14.04.2008 года в отношении Д.Р.В. исполнить самостоятельно.

Меру пресечения Д.Р.В. до вступления приговора в законную силу заменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - футболку и спортивные штаны вернуть осужденному Д.Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.